Лук, рыба, чеснок и другие продукты, которые способствуют плохому запаху тела

Все мы знаем о необходимости сбалансированной диеты и вредных свойствах некоторых продуктов. Казалось бы, все просто – еда влияет на наше самочувствие и здоровье, косвенно – на внешний вид. Но мы приведем вам перечень продуктов, которые даже в небольших количествах способны провоцировать неприятный запах от вашего тела.

Проанализируйте свой рацион, особенно если проблема неприятного запаха пота вам не чужда: возможно, исключив эти продукты, вы приблизитесь к решению такого деликатного вопроса.

Чеснок и лук

Этот продукт все знают как народное лечебное средство. Действительно, чеснок – это природный антибиотик и антиоксидант, расширяющий наши сосуды. Сосудорасширяющий эффект обеспечивают вещества, называемые сульфоксидами, которые и являются источником резкого сильного запаха.

Сульфоксиды сами по себе не токсичны, но очень летучи: из кровотока они попадают в ткани и выводятся через поры кожи вместе с потом. Будьте готовы: при употреблении чеснока неприятный запах обретет не только ваше дыхание, но и тело.

Эффект от употребления лука очень сходен с чесноком, ведь эти продукты очень похожи. Лук содержит сульфоксид тиопропаналя – вещество, придающее овощу запах пропана. Этот резкий запах также способен придать запаху пота чрезмерную выраженность – сульфиксид очень летуч и покидает тело человека через поры кожи.

Алкоголь

Основа любого алкогольного напитка – спирт разного происхождения. В зависимости от вида спиртного напитка по-разному может пахнуть и пот человека, но одно остается неизменным: токсины, вызываемые распадом спиртов в организме человека, выводятся через кожу вместе с потом. И приятного аромата ему они не добавляют.

Красное мясо

Рацион, чрезмерно насыщенный красным мясом, вызывает в организме избыток белков и недостаток углеводов. Дефицит углеводов подталкивает организм к получению энергии из собственных запасов, а именно из жира. Расщепление жира в организме сопровождается образованием побочных продуктов распада, которые выводятся через кожу и придают поту специфический неприятный запах.

Быстрые углеводы

Исследование, проведенное учеными из Австралийского университета Маккуари, утверждает, что к появлению неприятного запаха от тела приводит злоупотребление быстрыми углеводами – продуктами с высоким содержанием сахара и очищенной муки. Такие продукты быстро усваиваются организмом, выделяя большое количество метаболитов – продуктов распада. В свою очередь последние выводятся через кожу вместе с потом, придавая ему усиленный запах.

Рыба

Чрезмерное влияние съеденной рыбы на запах пота затрагивает лишь людей, страдающих таким расстройством обмена веществ, как триметиламинурия. Это нарушение обменных процессов не дает нормально усваиваться продуктам переработки рыбного мяса – такие продукты выводятся из организма с мочой и потом, придавая физиологическим жидкостям характерный запах рыбного разложения.

Карри

Злоупотребление резкими специями, такими как карри, куркума или тмин, отражается на запахе от тела, ведь излишки ароматных веществ выводятся через поры кожи вместе с потом.

Люди, которые питаются такой пищей постоянно, например, жители Индии или Пакистана, имеют резкий специфический запах тела, который считается нормальным для людей такого региона. Но если вы не проживаете в стране, где множество специй считается привычным, то будьте готовы к тому, что запах от вашего тела изменится не в лучшую сторону от большого количества приправ и пряностей.

Фастфуд

Еда быстрого питания и полуфабрикаты не слишком полезны для нашего здоровья: чаще всего такие продукты содержат гидрогенизированные жиры или трансжиры, а это крайне вредные вещества для обмена веществ.

Чрезмерное количество таких продуктов в рационе ведет к нарушению метаболизма и образованию большого количества продуктов распада. Организм будет выводить такие токсичные «отходы» в том числе через кожу, присоединяя неприятные запахи токсинов к физиологическому запаху пота.

Молочные продукты

Любые продукты из молока, в том числе сливочное масло, йогурт, сыр и творог, насыщают наш организм белками. Если молочных продуктов, а значит и белков будет слишком много, организм может запустить процесс окисления жиров, который сопровождается выделением большого количества метаболитов – продуктов распада. Такой несбалансированный рацион придает естественному запаху пота прогорклые резкие ноты.

Кофе

Запах кофе любят все, и умеренное употребление этого ароматного напитка не окажет негативного влияния на организм. Но злоупотребление кофеином приводит к усиленному потоотделению и усилению неприятных запахов от употребления других продуктов. То есть кофе может действовать на организм «усилителем» неприятного запаха от тела.

Наверное, вы и не догадывались, что такие простые продукты в рационе могут быть причиной неприятного запаха от тела и одежды. Но теперь вы подкованы полезной информацией и можете скорректировать свой рацион так, чтобы не провоцировать неловкие ситуации с запахом пота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что продукты могут влиять на появление неприятного запаха тела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.