Почему рекомендуется перестать есть куриные грудки с белыми полосами

Куриное мясо популярно во всем мире. На самом деле оно настолько востребовано не только из-за вкусовых качеств, а еще и потому что считается, что курятина диетическая.

Но мало кто задумывается, что такой спрос фермеры не всегда могут удовлетворить и им приходится идти на определенные хитрости, которые не всегда положительно сказываются на качестве продукции.

Белые прослойки

Организация по защите животных предупреждает любителей курицы, что полос жира в мясе стоит избегать.

Такие прослойки свидетельствуют о том, что у птицы было мышечное расстройство. Это не наносит вред человеческому организму, но свидетельствует о том, что цыпленок был выращен в неправильных условиях. При таких обстоятельствах ухудшается качество мяса, а содержание жира в нем увеличивается до 224%.

Спрос и предложение

В связи с тем, что фермерам приходится значительно увеличивать объем производимой продукции, за последние 50 лет вес одной птички увеличился в два раза.

Самым большим спросом пользуется грудинка, и цыплят содержат в условиях, способствующих увеличению именно этой части тела. Сейчас куриная грудка составляет 20% от общей массы тела птички.

Так что перед покупкой любимого мяса обязательно проверьте его на наличие белых полос. Из-за них блюда из птицы получаются жестковатыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, эти прослойки действительно не вредят организму?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Судя по тому, сколько этих белых пленок, птицу из супермаркетов вообще есть нельзя...
Копировать ссылку
Да, такие же пленки и на индюшке. Так что лучше найти небольшое домашнее хозяйство и брать птицу с рук. особенно если дело касается рациона ребенка.
Копировать ссылку
1
Бройлеров сейчас вообще так выращивают, что они даже ходить не в состоянии при жизни. Вы же посмотрите на кур в супермаркетах, они размером с хорошую индюшку.
Копировать ссылку
1
Никогда не обращала на это внимания. Получается, и диетической такую грудку не назовешь.
Копировать ссылку
Я так понимаю, что эта проблема касается только мяса с больших хозяйств, если покупать курочку не в супермаркете, а с рук, домашнюю, то все никакого лишнего жира в ней не будет.
Копировать ссылку
Да, наверное, это выход. Просто в супермаркете удобно)
Копировать ссылку
Та понятно, намного удобнее. Найти бабушку, которая в любое время будет готова продать курочку довольно непросто...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.