Кто, кроме русских, любит гречку и почему в Европе и Америке ее не едят

Русские в большинстве своем очень любят гречневую кашу. Крупа эта недорогая, но при этом очень полезная. С самого детства мы привыкли к ее частому употреблению. В Европе и Америке гречка тоже считается здоровой едой, но мало кто ценит и понимает ее вкус, едят ее далеко не все.

Почему же иммигранты, проживающие вдали от России, так скучают по гречневой каше и, достав крупу в супермаркетах, считают покупку за благо.

Откуда взялась на Руси гречка

Гречиха - довольно неприхотливая культура. Издревле ее выращивали в Северной Индии, Южной Сибири, на Алтае и в Гималаях. Археологи и сегодня находят захоронения, датируемые столетиями до нашей эры, где обнаруживают окаменевшие зерна гречихи. Произрастала культура в самых разных климатических условиях, порой даже там, где никакие другие зерновые не могли давать урожай.

Со временем гречиха распространилась по другим территориям у самых разных народов. Особенно она стала популярна среди славян. Неприхотливое растение самостоятельно вытесняло с полей сорняки, при этом давало хорошие урожаи вкусной и полезной крупы. Приготавливаемые из нее продукты постепенно стали национальными блюдами у славян, самой большой популярностью пользуется каша.

Хотя название крупы и указывает на Грецию, в том краю эта культура не была в почете, питались черной кашей только самые низшие слои общества. Монахи, которые занимались миссионерством, научили на Руси местное население выращивать гречиху и ухаживать за этой культурой.

Кто еще употребляет гречку в пищу

Везде, где произрастала эта культура исторически, до сих пор ее выращивают и употребляют, хотя не с такой большой охотой, как в России. В Непале и в Северной Индии гречиху можно встретить в продаже, хотя и достаточно редко. Там крупу в основном жарят с разными специями, хотя употребляют ее неохотно.

О полезных свойствах гречки известно во всем мире. Так, в Китае эта культура имеет качество намного хуже, поэтому китайцы стали закупать крупу в Беларуси и Украине. Сами жители Поднебесной не очень ценят вкусовые качества гречки, но в погоне за модой на здоровый образ жизни врачи рекомендуют своим пациентам пить отвар гречки. Крупу заваривают, как чай, и выпивают не меньше двух стаканов жидкости в день.

В Японии и Корее больше в употребление идет гречневая мука. Из нее японцы изготавливают лапшу WOK коричневого цвета, она очень вкусная. Корейцы выпекают из такой муки ароматные, пышные булочки, которые носят название саэ ме дук. Каждый турист, попав в эту страну, обязательно старается их отведать.

Народ Израиля

Кроме славянских народов и азиатских, гречневую крупу употребляют и в Израиле. Евреи долго проживали на территории Российской империи, естественно, что это отразилось на их вкусовых привычках. Еврейская каша варнишекс отличается от русской тем, что в нее кроме лука добавляется еще и пшеничная мука. Те русские, которые перебрались на место жительства в Израиль, со временем привыкают к еврейскому варианту каши и с удовольствием ее употребляют.

Почему мы так любим гречневую кашу и едим ее чаще других?

В Америке и Западной Европе гречиху выращивают только для корма скоту и то лишь по причине того, что культура весьма неприхотлива и произрастает в любой местности. Многие мировые диетологи заверяют, что на вкус вареная гречка без добавления соли горькая и имеет неприятный химический привкус. Этим заявлениям удивляются все выходцы из бывшего СССР. Мы-то знаем, что это далеко не так.

На самом деле, если дать попробовать гречневую кашу любому взрослому человеку, который никогда до этого ее не ел, то он так и опишет свои первые ощущения: горьковатый вкус с неприятным послевкусием. Только те, кто употреблял кашу с самого детства, считают ее сладковатой и приятной.

Что ни говори, с питанием в Союзе дела обстояли не на высшем уровне. Постоянный дефицит продуктов приводил к тому, что люди были рады любым дешевым покупкам. Гречневая крупа была на первом месте, при этом вкус ее нравился почти всем. Гречкой кормили во всех казенных заведениях: детей в садиках и школах, пациентов в больницах, солдат в армии. Ели и любили кашу все, независимо от возрастной категории. Привыкнув к каше с детства и зная о пользе гречневой крупы, многие готовят ее очень часто. Популярной эта крупа осталась со времен СССР и во всех бывших союзных республиках.

Польза гречихи

Все диетологи заверяют, что к гречневой каше действительно нужно привыкать с самого детства, только в этом случае можно наслаждаться ее вкусовыми качествами. Нас в этом плане можно назвать счастливыми людьми. Самая полезная крупа не вызывает у нас отвращения, мы с удовольствием употребляем гречневую кашу. Гречиха помогает стабилизировать уровень сахара в крови, гормональный фон, нормализует кровяное давление, поднимает гемоглобин, укрепляет иммунитет и выводит избыток холестерина и шлаки из организма. Не только гречневая каша популярна среди хозяек. Существует множество рецептов, по которым можно приготовить необычные и весьма питательные блюда: это и гречневые котлеты, оладьи, запеканки, крупеник и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем для вас является гречневая каша - приятным блюдом на вкус или наоборот?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странная публикация... В общем ни о чем... Много букв... А смысла нет... Хорошо автор не написал - что это лекарство от 100500 болезней, прогоняет гельминтов, возвращает зрение слепым, и мертвых поднимает из гроба...
Копировать ссылку
в детстве я жила в Узбекистане-там гречка была только в брикетах--ее варила соседка--меня тошнило от ее запаха--теперь я живу в России и ем ее неделями--потом перехожу на овсяную--потом неделю пью чай с вареньем
Копировать ссылку
Гречка самая вкусная каша!!!!
Копировать ссылку
3
ГРЕЧКА КАШКА - ДУША НАША....ЛУЧШАЯ КАША РОССИИ..ЛЮБИМ И БУДЕМ ЛЮБИТЬ!
Копировать ссылку
6
Чушь ,во время СССР гречу давали по талонам только больным диабетом, её просто так не найдешь в магазине, наверно только в Маскве.... А так гречка - наиболее любимая моя каша ,наравне с овсяной и пшенной...
Копировать ссылку
Так и было!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.