Стоп, зажор: 5 способов справиться с эмоциональным заеданием

Вы открываете дверь холодильника и рассматриваете содержимое полок. Вашей душе одиноко, грустно и скучно. В результате вы приступаете к заеданию этих чувств, хотя на самом деле не голодны. Плюс ко всему, вы знаете, что любимая еда не избавит от проблем и не улучшит эмоциональное самочувствие, но и это вас не останавливает. Что же может помочь избавиться от мыслей о вкуснейших пончиках и желании съесть их в качестве лекарства от душевных переживаний?

Обратите внимание на ощущения в желудке

Если вы не голодны физически, но ваша рука отчаянно тянется к верхней полке холодильника, на которой красуется последний кусочек торта, это означает лишь то, что вы нуждаетесь не в еде, а в чем-то другом. К примеру, в объятиях, утешении или любви. Вам может не хватать романтических или дружеских отношений. Дайте себе время подумать, после чего на листе бумаги перечислите истинные желания и осознайте, что переедание никак не связано с их реализацией.

Поговорите с любимой едой

Несмотря на то что это звучит предельно глупо, попробуйте задать несколько вопросов тому кремовому торту, основываясь на вышеупомянутом списке. Спросите его, любит ли он вас, обнимет, сможет ли он стать вашим верным другом, который всегда приободрит? В ответ вы получите лишь молчаливое «нет». Самое лучшее, что этот крохотный кусочек может вам предложить, так это удовлетворение, которое продлится несколько минут. Затем вы незамедлительно столкнетесь с угрызениями совести. Вы достойны большего. Помните, что заслуживаете обладать всем перечисленным в списке, нежели остатком торта.

Спросите себя: «И что дальше?»

Вы ведь не в первый раз оказываетесь с глазу на глаз с желанием бороться с негативными эмоциями посредством еды. К тому же вы понимаете, что если не начать противостоять заеданию сейчас, в будущем оно настигнет вас вновь. В моменты, когда заметите в голове мысли о пирожном, напомните себе о том, как же ужасно вы будете себя чувствовать после его поедания.

Ко всем тем нежеланным эмоциям, которые вы испытывали ранее, примешается разочарование, дискомфорт и ощущение вздутости. Повторяйте себе следующее꞉ «Кусок торта хорош лишь в момент его поглощения, но чувство радости от него мимолетно. Последствия того не стоят».

Утоляйте лишь истинный голод

Займитесь поиском того, что сможет насытить вашу душу, когда вы грустите, боитесь и томитесь одиночеством. Набитый до тошноты желудок не избавит от страхов, отчаяния, социальной изоляции и т. п. Взгляните на список своих желаний. Это единственное, что имеет значение. Если вы прямо сейчас нуждаетесь в объятиях и душевном разговоре, но подходящего человека рядом нет, попробуйте отпустить ощущение одиночества посредством слез. Позвольте себе поплакать, а затем поверить, что вскоре встретите родственную душу.

Если вы чем-либо напуганы, перестаньте бежать от этого чувства, потому как все люди без исключения чего-то боятся, и это абсолютно естественно. Теперь повторите вслух следующее꞉ «В этом мире не существует ничего, с чем я бы не справился». Если вы страдаете от чувства одиночества и пустоты и полагаете, что любовный роман или встреча с друзьями обязательно решат проблему, то в некотором смысле вы заблуждаетесь. Научитесь наслаждаться своей собственной компанией. Станьте для себя самым главным другом. Насыщайте свое сердце любовью к своей личности, а не прибегайте к удобному эмоциональному заеданию.

Выиграйте немного времени

Человек не может ежесекундно отслеживать свои эмоции и анализировать их, относя к позитивным или негативным. Иногда мы вынуждены отодвинуть свои чувства на второй план, дабы позаботиться о своем психологическом состоянии позже. Не путайте этот случай с подавлением нежелательных эмоций, когда человек пытается делать вид, будто их не существует. Вы обязательно разберетесь с негативными ощущениями путем осознания того, что их вызвало. Но не сию секунду.

Вы можете обратиться к себе со следующими словами꞉ «Я действительно хочу что-нибудь съесть, однако знаю, что этот голод эмоциональный (ведь у меня только что был сытный обед), и кусок торта не сможет его утолить. На данный момент у меня нет возможности уделить должное внимание душевному равновесию (ведь я занят в офисе, везу детей в школу или нахожусь на выпускном лучшего друга). Как только у меня появится свободная минутка, я незамедлительно выясню причину и позабочусь о своем состоянии. А прямо сейчас я буду спокойно и глубоко дышать, концентрируясь на вдохах и выходах, а также позволяя негативным переживаниям покинуть мое сознание».

Делая это упражнение минимум минуту, вы заметите, что мысли о еде постепенно сходят на нет. Если эта рекомендация не помогает, попробуйте отвлечь себя чем-нибудь другим. Например, выпейте стакан воды, начните диалог с коллегой по работе, прочтите электронные письма и т. д.

Прежде всего верьте в себя, в свою внутреннюю силу и в способности справиться с любыми невзгодами, не прибегая к эмоциональному заеданию. Всякий раз заглядывая в холодильник, говорите еде꞉ «Я сильнее тебя». А знаете почему? Потому что это правда!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими методами вы пользуетесь в борьбе с эмоциональным перееданием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.