5 ситуаций, в которых не стоит пить воду: она может быть опасна

Сколько надо употреблять жидкости, чтобы не навредить организму? Ученые не могут сказать точно. Каждый человек индивидуален и его потребности разные. Они зависят от климата, возраста, веса, образа жизни. Но существуют ситуации, при которых необходимо ограничить употребление воды. Рассмотрим их подробнее.

Перед сном

Использование большого количества жидкости перед отходом ко сну будет способствовать:

  • Неоднократному просыпанию ночью, чтобы сходить в туалет. В результате нарушится сон, возможно долгое засыпание, и вы не отдохнете к утру.
  • Отекам нижних конечностей и лица из-за медленной работы почек в ночное время.
  • Увеличению объема крови, что вызовет дополнительное давление на стенки сосудов, а это провоцирует судороги.

Интенсивной тренировки

По мнению профессионалов, чрезмерное количество жидкости при спортивных тренировках пагубно влияет на работу сердца, увеличивая и без того огромную нагрузку.

Может появиться головокружение, головная боль и тошнота. Пить рекомендуется после физической нагрузки, восполняя водный баланс.

Бесцветная моча

Это является признаком избытка влаги в организме. В этом случае значительно снижается уровень натрия в крови. Такое состояние способно привести к сердечному приступу и серьезным проблемам со здоровьем.

Не запивайте жгучую пищу

Острая пища обжигает полость рта и глотку, благодаря особому веществу капсаицину, который содержится в карри или перце чили.

Избавиться от сильного жжения можно только выпив молоко, в составе которого содержатся вещества, способные нейтрализовать молекулы капсаицина. Никакая другая жидкость не принесет облегчения.

Необходима ли жидкость перед едой, во время ее и после

Некоторые диетологи утверждают, что употреблять жидкость до, во время и после еды, не следует. Сторонники этой точки зрения утверждают, что слюна, содержащая ферменты для начальной обработки еды, перестает вырабатываться, а разбавленный желудочный сок теряет способность переваривать пищу.

Ученые несколько другого мнения, они считают, что химическому процессу пищеварения ничто не может повредить, он все равно будет происходить. С их точки зрения употреблять жидкость можно до, во время и после еды. Так при похудании даже полезно употребить стакан жидкости перед приемом пищи, что снизит количество съеденного.

Жажда управляет здоровьем организма. Существует простой принцип – употреблять жидкость, когда этого хочется и не делать этого в противном случае. Запивать еду вовсе не вредно, а вот употреблять жидкость вместо пищи категорически нельзя, она никогда не заменит продукты питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, может ли вода быть опасна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.