Употребление помидоров на регулярной основе: как изменится тело

Помидор, он же томат, – это травянистое растение, которое бывает и однолетним, и многолетним. Его относят к семейству пасленовых и возделывают в качестве овощной культуры. Кроме того, что у плодов необычный приятный вкус, в них содержится большое количество таких полезных веществ, как витамины, кислоты, минералы, другие элементы. Какие изменения будут происходить в организме, если есть этот овощ постоянно?

Мощный антиоксидант и антисептик

Помидор является мощным антиоксидантом за счет витамина С. Входящий в него ликопен, если есть этот овощ регулярно, помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных образований. Еще томат помогает излечить астению, которую еще называют синдромом хронической усталости.

Помидорам присуще также и антибактериальное, и противовоспалительное воздействие на организм. Это связано с тем, что в них есть фитонциды. Одним своим видом, яркой окраской томаты поднимают настроение. Но особенно этому способствуют содержащийся в них серотонин.

Мочегонные и разжижающие свойства

Эти овощи препятствуют образованию в сосудах тромбов. Медики выяснили, что это «заслуга» специфической желеобразной субстанции, окружающей семена. Она разжижает кровь. Еще помидоры полезны при наличии нарушений в работе почек и мочевого пузыря, так как обладают мочегонным свойством.

Большое содержание в «золотых яблоках» витаминов группы В улучшает цвет лица и разглаживает мелкие морщины, в результате кожа омолаживается. А еще помидоры уменьшают чувство голода. Их низкая калорийность (19 ккал) и входящий в них хром снижают аппетит. Поэтому их включают в состав множества диет.

Еще одним полезным свойством томатов является нормализация кровяного давления. Также, благодаря этому яркому овощу, снижается уровень «плохого» холестерина.

Польза для детей и беременных

При лечении гнойных ранок и язв в медицине используется сок помидоров. Из него выделяют гликоалкалоид, обладающий бактерицидными фунгицидными свойствами. То есть он убивает бактерии и грибки.

Свежие помидоры, сок и пюре рекомендуется употреблять беременным, ослабленным больным и детям. Это рассматривается медиками как дополнительный источник витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Томаты помогают нормализовать солевой обмен.

Для мужского здоровья

Еще с древних времен в индейских племенах эти овощи употребляли в целях увеличения потенции у мужчин. Это связано с их положительным влиянием на работу половых желез.

Последние исследования показали, что при ежедневном употреблении томатов уменьшается риск заболевания раком простаты, одним из опаснейших опухолевых заболеваний у мужчин. Причина тому – каротиноиды и ликопен.

При этом отмечается, что, в отличие от большинства овощей и фруктов, после термической обработки указанное полезное влияние не только не уменьшается, а, наоборот, возрастает.

Другие целебные свойства

В заключение приведем еще ряд полезных свойств помидоров. Эти универсальные овощи:

  1. Помогают удалять из организма токсины и мочевую кислоту.
  2. Хорошо очищают печень.
  3. Снижают уровень сахара в крови.
  4. Улучшают иммунные свойства организма.
  5. Полезны для работы сердца и мозга.
  6. Благотворно влияют на ночное зрение.

Таким образом, полезным особенностям этого овоща, что называется несть числа. Однако нужно помнить, что, как и у любого продукта, у них имеются противопоказания. Не рекомендуется есть много помидоров тем людям, у которых есть аллергия на томаты, а еще тем, у кого камни в почках. Кроме того, не стоит злоупотреблять ими в консервированном виде, так как большое содержание соли сводит на нет все преимущества этого чудесного овоща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включаете в свой повседневный рацион этот суперполезный овощ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.