Когда полезное становится опасным: комбинации продуктов, которые на самом деле вредят организму

Даже приверженцы здорового образа жизни не всегда правильно комбинируют продукты во время своей трапезы. Нередко на столе можно увидеть, например, молочный коктейль с добавлением банана или натуральный йогурт с кусочками фруктов. Сами по себе эти продукты не представляют опасности. Но если они попадут в желудок одновременно, диарея и вздутие живота обеспечены. Так каких сочетаний следует избегать?

Мясо с картофелем

Какой русский человек негативно относится к данной комбинации? С древних времен мясо и картошка - это одно из основных блюд на столах семей. Однако сочетание животного жира и крахмала вредит организму. Картошка и мясо, которые одновременно попали в пищеварительную систему, плохо усваиваются и способствуют возникновению изжоги, метеоризма и выраженных болезненных ощущений.

Необходимо запомнить, что мясо сочетается с некрахмалистыми овощами (например, с помидорами, цуккини, брокколи).

Фрукты после плотного обеда или ужина

Диетологи утверждают, что нормальное функционирование органов пищеварительной системы невозможно, если сразу после трапезы употреблять фрукты. Чем это обусловлено? Они весьма плохо сочетаются с крахмалом, белками, жирами и полисахаридами. Но это актуально только в отношении сладких фруктов. Кислые можно есть в любое время.

Кукурузные хлопья и фруктовый сок

Большинство людей предпочитают пить во время завтрака чай или кофе. Однако убежденные ЗОЖники чаще всего употребляют фруктовый сок, запивая им кукурузные хлопья или овсяную кашу.

Важно запомнить, что такое сочетание наносит сильный удар по желудочно-кишечному тракту. Фруктовые соки и злаки несовместимы. Если данное правило игнорировать, можно заработать проблемы с пищеварением.

Йогурт и фрукты

Данное сочетание кажется идеальным. Однако животные белки и кислоты, находящиеся в йогурте, вступая в реакцию с фруктами, влияют на степень усвоения последних. Кроме того, такое сочетание негативным образом сказывается на показателе кислотности.

Молочный коктейль с бананом

Можно фрукт запивать напитком. Можно взбить в блендере непосредственно молоко и банан, получив превосходный освежающий коктейль. Однако в любом случае подобное сочетание организму навредит.

Молоко и бананы очень трудно усваиваются организмом, разумеется, если они попали в желудок одновременно. Чем это грозит? Расстройствами пищеварения. Особенно такая комбинация вредит людям, страдающим от патологий ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от каких продуктов воздерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.