Что на самом деле произойдет с организмом, если проглотить жвачку

Жевательную резинку очень любят дети. Она привлекает приятным ароматом и вкусом. Но многие родители беспокоятся, когда их дети начинают ее жевать, ведь ей можно подавиться или проглотить. Опасно ли это или это лишь выдумки родителей? Ответ на этот вопрос представлен в статье.

Есть ли вред?

Если вам хоть раз приходилось жевать жевательную резинку, вероятно, кто-то говорил, что ее глотать нельзя. Причем не всегда упоминают причину. А ведь есть несколько опасных последствий, когда этот предмет проникает в ЖКТ.

Хоть проглатывание кусочка, вероятно, не навредит, все же есть некоторый риск для здоровья. У детей чаще, чем у взрослых, появляются осложнения после глотания жвачки. Но негативные симптомы возникают лишь при проглатывании большого количества жевательной резинки.

Результаты исследования

По свидетельствам из клиники Майо, проглатывание большого количества резинки может привести к закупорке кишечника ребенка, особенно если он мучается запорами. Исследование, о котором было рассказано в журнале "Педиатрия" в 1998 году, свидетельствует о нескольких случаях кишечной непроходимости. Связано это с проглатыванием жевательной резинки, которая слипалась с иными непищевыми предметами. Данное явление приводит к сильной боли, рвоте, запору.

И хоть несколько кусочков жвачки вряд ли станут причиной закупорки кишечника, как свидетельствует Центр по борьбе с отравлениями Иллинойса, резинка приводит к удушью. Жвачка не может перевариваться организмом.

Самым известным мифом является то, что резинка остается в желудке в течение семи лет после проглатывания. Но даже если ее переваривание не выполняется, она не будет находиться в организме так долго.

По мнению доктора Лизы Ганджху, проглоченная резинка выходит из человека после ее употребления, как и остальная пища. Специалист свидетельствует, что резинка смешивается с остальными продуктами, а затем удаляется.

Если проверить кал, то будет обнаружено, что жвачка не повреждена, так как она не разрушается при процессе пищеварения. Как и попкорн, семена которого не разрушаются нашим организмом. Поэтому желудку жвачка не повредит. Пищеварительная система лишь пытается разрушить ее, извлечь питательные компоненты, пока она не будет удалена из организма.

Что делать при проглатывании?

Если ребенок все же проглотил много жвачки, не стоит паниковать. Желательно обратиться к врачу. Он посоветует, что делать в этом случае. Но есть советы, которые выручат до приема врача:

  1. При диарее нужно дать соответствующий препарат.
  2. Если возникла аллергия, кожу смазывают специальными кремами.
  3. При запорах требуется клизма по назначению врача.
  4. Если появилась тошнота, дают пить больше воды.

Родителям следует волноваться лишь в том случае, если ребенок проглотил пачку жвачек. Это опасно для здоровья, особенно для маленьких детей. Требуется консультация врача и постоянное наблюдение за состоянием.

В этом случае родителям следует сделать все, чтобы восстановить работу организма ребенка. Следует пить больше воды, есть продукты, богатые клетчаткой: крупы, овощи, бобовые. Более подробные советы врач дает в зависимости от состояния ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о воздействии жевательной резинки на организм ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.