Пустыня внутри: 10 неочевидных и неприятных вещей, говорящих, что наше тело страдает от жажды

Один из основных уроков о нашем теле, который мы усвоили со школьной скамьи, заключается в том, что оно состоит на 60 % из воды (75 % относительно мышц и 85 % для мозга).

Эти цифры делают очевидным объяснение, почему вода жизненно необходима для человека. Несмотря на это, многие люди не воспринимают серьезно необходимость восполнения водного баланса и таким образом рискуют спровоцировать ряд проблем со здоровьем.

Пожалуй, сейчас наступило самое время, чтобы обратить внимание на следующие 10 симптомов, которые предупредят о необходимости начать пить больше воды.

Ощущение сухости во рту и в глазах

Появление ощущения сухости во рту и на губах является четким признаком обезвоживания. О недостаточном потреблении жидкости говорит и плохое слезоотделение.

Тем не менее стоит иметь в виду, что причиной последнего симптома могут быть и различные заболевания глаз. Поэтому желательно проконсультироваться с врачом, если ситуация не меняется даже с учетом потребления большего количества воды.

Редкий позыв к мочеиспусканию и темно-желтый или коричневый цвет мочи

Если вы не пьете достаточно воды, тело будет стремиться задержать некоторое количество потребляемой жидкости. Это может привести к проблемам с мочеиспусканием, снижению объема мочи и изменению ее цвета.

Связаны эти симптомы с увеличением концентрации токсинов, которые обычно выводятся с мочой. Как раз об этом сигнализирует коричневый или темно-желтый цвет мочи.

Проблемы с пищеварением

Вода помогает выводить токсины из организма, но если он испытывает ее недостаток, это может привести к запору, боли в животе и усталости.

На самом деле толстая кишка имеет свойство удерживать избыток воды из потребляемых продуктов, чтобы отреагировать на кризисную ситуацию.

Частые головные боли

Негативные последствия недостаточной гидратации для мозга заключаются в том, что недостаток воды в тканях приводит к легкому отслоению их от черепа, провоцируя появление мигрени.

Кроме того, недостаток воды замедляет кровоток и кровообращение, уменьшая оксигенацию мозга, которая вызывает отсутствие ясности ума (так называемый туман в голове).

Высокий уровень холестерина

Ученые провели исследование влияния голодания на организм. Согласно его результатам, люди, соблюдающие диету с низким содержание жидкости, имеют гораздо более высокий уровень холестерина в крови, чем те, кто потребляет достаточное количество воды и соли при том же образе питания.

Гипертония

Когда организм испытывает дефицит воды, кровь становится более густой, плотной, что приводит к снижению скорости кровообращения и повышению уровня натрия в крови.

Эта ситуация в сочетании с богатой натрием диетой и малоподвижным образом жизни может иметь неприятные последствия: обезвоживание может привести к гипертонии.

Постоянное чувство голода

Жажду, вызванную нехваткой жидкости, можно спутать с настоящим голодом, поэтому появление ощущения жажды после приема пищи является признаком того, что организм испытывает обезвоживание.

Кожная сыпь

Содержащаяся в теле жидкость помогает сохранить кожу увлажненной и эластичной. Когда воды в организме недостаточно, кожный покров кажется сухим и покрасневшим, становясь идеальной средой для накопления токсинов.

А это может привести к появлению акне, псориазу, экземе и другим кожным заболеваниям.

Усталость и перепады настроения

На содержание кислорода в теле влияет количество жидкости, потребляемое в течение дня. Поэтому чем больше воды вы пьете, тем более сильным и бодрым вы себя чувствуете. Когда организм испытывает нехватку жидкости, кровообращение замедляется. Аналогичным образом реагируют и все остальные органы и процессы человеческого тела. Как следствие, появляется чувство усталости, недовольства, беспокойство и другие негативные ощущения.

Боль в спине и суставах

Одним из альтернативных источников жидкости, из которого организм черпает воду в случае обезвоживания, является хрящ, на 80 % состоящий из воды.

Малое потребление жидкости может вызвать боль в спине, не только спровоцировав нарушения в работе почек, но и влияя на концентрацию в них миоглобина, с уровнем которого связывают вероятность появления камней в почках и развитие инфекции мочевыводящих путей.

Есть хорошая новость: большинство этих симптомов можно предотвратить. Для этого достаточно выпивать больше жидкости в течение дня. Одним из практических решений является формирование привычки везде носить с собой бутылку воды, даже выходя из дома. Держите ее на видном месте и не забывайте брать с собой, это позволит избежать обезвоживания, нормализует обмен веществ и другие процессы, происходящие в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда последний раз вы замечали у себя эти симптомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.