Ученые выяснили, что будет с телом человека, если ежедневно пить сок алоэ вера

Алоэ вера, которое древние египтяне окрестили растением бессмертия, обладает громадным количеством целебных свойств - о многих из них вы уже наверняка прекрасно знаете. А может быть, в вашем доме на одном из подоконников уже стоит собственное алоэ? Тогда вы не понаслышке знаете, насколько полезным оно может оказаться в чрезвычайных ситуациях, например, когда кто-то порезался, поцарапался или обжегся. Но знаете ли вы, что это чудодейственное растение может оказаться еще полезнее, если вы будете принимать его внутрь? А все благодаря его уникальному составу.

Алоэ вера содержит больше 200 биологически активных натуральных компонентов. Среди них наибольшую пользу несут в себе полисахариды, минералы, ферменты, аминокислоты и витамины. Это растение славится своими противогрибковыми, противовирусными и антибактериальными свойствами. Все это помогает иммунитету очищать организм от вредных токсинов и болезнетворных микроорганизмов. Но и на этом список полезных свойств алоэ вера не заканчивается.

Жизненно важные элементы

В составе алоэ вера присутствует действительно впечатляющее количество минералов, среди которых:

  • кальций;
  • селен;
  • магний;
  • марганец;
  • цинк;
  • натрий;
  • медь;
  • хром;
  • калий;
  • железо.

Внушительный список, не правда ли? Все эти минералы работают вместе, ускоряя обменные процессы и другие важные функции в организме.

Ферменты

В стеблях алоэ вера содержится липаза и амилаза - эти ферменты помогают пищеварению, расщепляя молекулы сахара и жира. А некоторые вещества, присутствующие в составе знаменитого растения, даже способствуют уменьшению воспаления.

Витамины

Недавно проведенное исследование доказало, что алоэ вера содержит витамин В12, необходимый для выработки красных кровяных клеток. Это стало прекрасной новостью для вегетарианцев и веганов, которые обычно страдают от нехватки этого жизненно важного элемента.

Кроме того, алоэ вера является источником фолиевой кислоты, витаминов С, Е, А, В6, В3, В2, В1 и холина.

Аминокислоты

В алоэ вера содержится 20 из 22 незаменимых для человеческого организма аминокислот. К тому же в составе этого растения присутствует салициловая кислота, которая эффективно борется с патогенными бактериями и воспалениями.

Сфера использования алоэ вера

Кроме того, что это растение способствует очищению организма от различных токсинов. Проникая в ткани селезенки, почек, желудка, печени, мочевого пузыря и толстой кишки, оно вполне может справиться с более серьезными проблемами и даже некоторыми болезнями. Так, алоэ вера способно устранить симптомы и причины язвы, расстройства пищеварения, воспаления. Ежедневное употребление его сока позволяет эффективно бороться с артритом, гастритом и многими другими патологиями. Алоэ вера позволяет значительно укрепить пищеварительный тракт.

А одно из исследований показало, что экстракт растения, используемый в качестве ополаскивателя для ротовой полости, довольно-таки эффективен в борьбе с зубным налетом. Он справляется с этой проблемой даже намного лучше, чем знаменитый хлоргексидин. К тому же такое решение более предпочтительно, ведь сок алоэ вера - полностью натуральное средство, в отличие от всевозможных магазинных ополаскивателей с кучей химических ингредиентов в составе.

Кроме всего прочего, ученые выяснили, что экстракт этого растения способен лечить язвочки во рту и незначительные повреждения.

Как принимать алоэ

Стебли этого растения можно употреблять прямо из горшка. Но намного вкуснее и полезнее готовить из них сок. Если в вашем доме нет этого чудесного растения, не расстраивайтесь, ведь сегодня экстракты на его основе можно приобрести в любой аптеке и магазине здоровых продуктов. А на рынке можно встретить свежесрезанные листья алоэ. Хотя, конечно же, намного лучше обзавестись собственным растением, которое неоднократно придет вам на выручку. Тогда вы сможете готовить натуральное лекарство именно тогда, когда она вам нужно.

Приготовленный из стеблей алоэ вера сок можно пить в чистом виде или смешивать с ягодными либо фруктовыми смузи на ваш вкус. В сочетании с другими ингредиентами экстракт будет намного проще пить, поскольку само по себе растение обладает горьковатым привкусом.

В целях профилактики нужно каждый день выпивать по полстакана сока алоэ. Всего через неделю регулярного приема вы обязательно заметите улучшение своего самочувствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете алоэ?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он не вкусный :)
Копировать ссылку
Все познается в сравнении. После отвара шишечек хмеля пиво показалось мне персиковым соком.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.