5 продуктов, которые помогут предотвратить проблемы со зрением

Каждый из вас наверняка слышал такую рекомендацию, что если вы хотите сохранить хорошее зрение, нужно есть больше моркови. И хотя в этом есть доля правды, потому что бета-каротин и витамин А полезны для глаз, но есть и другие продукты, которые ни в чем не уступают одному из самых популярных корнеплодов. Вот некоторые из них.

Шпинат

Шпинат, как и другие зеленые овощи, содержит мощный заряд антиоксидантов. Они накапливаются в макуле (центре сетчатки глаза) и защищают от вредных излучений.

Красный перец

Это не просто овощ, который способен обжечь горло и заставить вас плакать (хотя пустить слезу иногда полезно). Красный перец - источник витамина С, который является водорастворимым и мощным антиоксидантом. Он предотвращает простуду, помогает поддерживать сосуды, в том числе и капилляры в сетчатке глаза, здоровыми.

Миндаль

Этот орех содержит витамин Е - мощный антиоксидант, защищающий глаза от свободных радикалов, которые способны навредить здоровым тканям. Специалисты обнаружили, что витамин Е предотвращает старческую дегенерацию желтого пятна, а также возникновение катаракты.

Рыба

Свежий лосось и тунец богаты омега-3 жирными кислотами. Эти жирорастворимые витамины укрепляют сосуды, а также защищают от глаукомы. Полезные вещества помогают внутриглазной жидкости нормально циркулировать и предотвращают развитие синдрома сухого глаза.

Яйца

Еще один суперполезный продукт, в котором содержится практически все необходимое.

Одно яйцо, сваренное вкрутую, обеспечит вас суточной нормой калия, витамина А и D, B12, железа, кальция и магния - всем полезным для здоровья глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как поддержать здоровье глаз? Какие секреты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.