Мучительные головные боли: что нужно есть, чтобы предотвратить их появление

Мигрень - довольно частое явление у разных типов людей. У кого-то болит голова из-за изнурительной работы, у других же - из-за погоды. И при этом для многих решение проблемы заключается в принятии медицинских препаратов, однако это не совсем хорошо. Далее в статье мы рассмотрим правила рациона питания, которые помогут избежать головных болей.

Мигрень является мучительным испытанием, особенно если она продолжается долго. Не стоит смиряться с этим недугом, ведь решение проблемы всегда есть. Оказывается, изменив свое питание, можно уменьшить или вовсе исключить головные боли из своей жизни.

Бобовые

Во время месячного цикла у женщин уровень гормонов эстрогена и прогестерона вначале повышается, а перед месячными он обычно резко падает, что способно вызвать тревожность, раздражительность, перепады настроения, а также приступы головной боли.

Чтобы избавиться от этого, в рацион следует включать бобовые - фасоль, чечевицу, зеленый горошек. Они являются источником эстрогенов, а кроме того, например, в процессе обмена веществ содержащийся в чечевице триптофан превращается в серотонин - гормон счастья, способствующий нормализации эмоционального уровня женщины.

Кофе

Хотя в больших количествах кофе и кофеиносодержащие продукты могут провоцировать мигрень, в умеренных дозах они могут принести заметное облегчение. Кофеин помогает уменьшить отек кровеносных сосудов мозга, который и вызывает головную боль. Кстати, названное соединение также содержится в основных лекарствах от мигрени, снимающих болевой синдром.

Жирная рыба

Насчет данного продукта могут возникнуть споры между приверженцами здорового питания: якобы жирные продукты вредят здоровью и способствуют ожирению. Однако рыбий жир в данном случае является чрезвычайно полезным. В нем содержатся незаменимые жирные кислоты Омега-3, которые укрепляют ткани мозга и усиливают иммунитет человека. Поэтому, включив в рацион мясо лосося, например, вы снизите количество приступов мигрени.

Имбирь

Этот волшебный продукт содержит в себе вещества, которые являются составляющими противовоспалительных медицинских препаратов. Имбирь предотвращает воспалительные процессы, которые во многих случаях порождают головную боль. Кроме того, продукт помогает предотвратить рвоту, которая часто является следствием мигрени.

Продукты, содержащие магний

Головная боль может быть вызвана недостатком в организме такого элемента, как магний. Продукты, богатые этим веществом, помогут в борьбе с мигренью. К такой пище относятся: бобовые, зеленые овощи и цельные зерна. Нужно есть этих продуктов побольше, если часто болит голова.

Причины головных болей

Чтобы эффективно бороться с мигренью, нужно понимать, что именно способствует ее возникновению. Это может быть:

  1. Гормональный сбой. Из-за того что уровень гормонов в крови меняется, нарушаются многие процессы в организме, что может вызвать головную боль.
  2. Изменения окружающей среды. К таким изменениям может относиться повышенное или пониженное атмосферное давление или резкая смена климата.
  3. Внешние факторы. Резкие запахи, яркий свет или шумы могут также стать причиной возникновения приступа мигрени.
  4. Стресс. Это самая частая причина головных болей. Стресс может возникнуть из-за тяжелого рабочего дня, утомительной тренировки или просто из-за разговора с неприятным человеком.
  5. Отсутствие еды. Если на протяжении долгого времени в организм не поступает пища, то он начинает сигнализировать об этом головной болью.

Заключение

Может показаться, что питание и головные боли никак не связаны между собой. Однако это не так. Многие проблемы и сбои в организме возникают именно из-за неправильного или несбалансированного питания человека. По моему мнению, каждый, кто желает оставаться здоровым, должен уделять внимание своему рациону питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете головные боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.