Что происходит с телом после употребления лапши быстрого приготовления

Когда речь заходит о дешевой, быстрой и вкусной еде, нельзя отрицать, что лапша быстрого приготовления является одним из наших любимых блюд. Ее готовят в кратчайшие сроки, но знаете ли вы, сколько на самом деле нужно времени, чтобы она усвоилась организмом?

Если вы думаете о том, чтобы съесть лапшу быстрого приготовления в ближайшее время, вы можете отказаться от этой мысли после прочтения нашей статьи. Или вы можете даже захотеть исключить этот продукт из своего рациона раз и навсегда. Разберемся, что же такого страшного в данном популярном блюде.

Организму сложно переварить лапшу быстрого приготовления

Доктор Браден Куо, гастроэнтеролог из Массачусетской больницы, недавно провел исследование на тему того, как организм переваривает предварительно приготовленную и высушенную лапшу.

Он использовал камеру размером с таблетку, чтобы запечатлеть воздействие ее и других предварительно приготовленных макаронных изделий на организм. Записанные кадры показали потрясающие результаты.

В то время как свежая домашняя лапша переваривалась всего за 1-2 часа, лапша быстрого приготовления, содержащая консерванты, такие как третичный бутилгидрохинон, крайне нелегко распадалась - в основном она так и осталась неповрежденной и не переваривалась в желудке даже через два часа после потребления.

«Самая поразительная вещь в промежутках времени два, четыре и шесть часов - степень разрушения лапши быстрого приготовления. Через два и четыре часа размер фрагментов такой лапши был намного больше, чем у домашней. И только через шесть часов желудок справился с задачей. Это позволяет предположить, что продукт быстрого приготовления организму было трудно разложить на частицы в процессе пищеварения», - объяснил доктор Куо.

Опасные компоненты, которые содержатся в данном продукте

Считается, что третичный бутилгидрохинон, основной консервант в лапше быстрого приготовления, вызывает болезни, обладает канцерогенными свойствами и ослабляет органы при регулярном употреблении в течение длительного периода времени. Помимо этого компонента, в этом блюде также используется химическое соединение, называемое пропиленгликоль, он нужен для сохранения продукта при приготовлении в горячей воде.

Кроме химических веществ, содержащихся в самой лапше быстрого приготовления, там присутствуют натрий, кукурузный сироп, пальмовое масло, глутамат натрия и некоторые другие ингредиенты, также имеющие свои побочные эффекты.

Вред организму может нанести даже пластиковая чашка

Даже пластиковая чашка, используемая для лапши быстрого приготовления, обычно содержит бисфенол А, который может попасть в наш организм, когда мы готовим блюдо, добавляя горячую воду. Бисфенол А может разрушить обмен веществ человека.

«Мы не до конца понимаем влияния продуктов быстрого приготовления на степень усвоения пищи. Но теперь у нас есть поразительный визуальный образ, доказывающий, что процесс действительно нарушен, и очень сильно На данный момент сложно с уверенностью сказать, как именно лапша быстрого приготовления на здоровье, но в том, что она вредна, сомнений нет», - сказал доктор Куо.

Риск тяжелых недугов

В исследовании, опубликованном в медицинском периодическом издании The Journal of Nutrition, было обнаружено, что женщины в Южной Корее, которые ели много лапши быстрого приготовления, чаще страдают от метаболического синдрома. Эти люди потенциально имеют повышенный риск развития сердечных заболеваний и диабета.

Что делать, если вы чувствуете, что исключить такой продукт из своей жизни невозможно? Профессор питания и эпидемиологии в Гарвардском университете доктор Фрэнк Б. Ху сообщил New York Times, что есть лапшу быстрого приготовления один или два раза в месяц допустимо, но не стоит ее потреблять несколько раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете лапшу быстрого приготовления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.