Что произойдет с телом человека, если пить лимонную воду семь дней подряд (ответ экспертов)

Питье лимонной воды сегодня очень популярно. Однако насколько она полезна? Многие уверены, что лимонная вода помогает сбросить лишний вес и даже вылечить рак. В чем польза напитка? И как его правильно готовить?

Рецепт диетологов

Одно из основных преимуществ питья лимонной воды - рецепт зависит только от вас. Вы можете выбрать то соотношение ингредиентов, которое подходит лично вам. И кроме лимонов можете добавить мяту, фрукты, мед. Температуру напитка вы тоже определяете сообразно вашим предпочтениям.

А что советуют эксперты? Они утверждают, что напиток следует готовить на основе 1/2 измельченного лимона, обязательно вместе с мякотью и кожурой. Ведь последняя содержит вещества, которые помогут бороться с инфекциями и лишним весом. Если лимонная вода будет теплой, вы сможете извлечь из нее больше пользы. Ведь холодный напиток не успевает всосаться в стенки желудка. Употреблять напиток желательно с утра для улучшения метаболизма. Спустя 15-20 минут можно приступать к завтраку.

Устраняет запахи

Сухость во рту по утрам является причиной неприятного запаха, потому что из-за отсутствия слюны на слизистой начинают активно размножаться бактерии. Лимонная вода стимулирует выработку слюны, которая естественным образом дезинфицирует ротовую полость.

Также при помощи напитка можно устранить неприятный запах после употребления чеснока, лука и т. д. Можно, конечно, ограничиться жвачкой, но лимонная вода намного полезнее напичканной химией жевательной резинки.

Кроме этого, такое питье поможет укрепить десна и устранить их кровоточивость.

Сохранение здоровья кожи

Вы хотите выглядеть свежо и молодо? Если пить лимонную воду ежедневно, вашу кожу будет радовать естественной увлажнение. В результате чего она будет выглядеть более гладкой и молодой. Кроме этого, увлажненная кожа значительно лучше избавляет тело от токсинов через поры. Она защитит тело от обезвоживания и образования преждевременных (и даже своевременных) морщинок.

Кроме этого, регулярное добавление витамина С в воду будет стимулировать выработку коллагена и эластина. Именно они дарят нашему телу гладкую упругость. Некоторые исследования доказывают, что диета с высоким содержанием витамина С способна уменьшить количество морщинок.

Польза витамина С

Наш организм не синтезирует его, поэтому получить его можно только извне. Еще в XVIII веке в Эдинбурге студент-медик обнаружил, что цитрусовые лечат цингу. Однако лишь спустя два столетия ученые узнали, что подобный эффект оказывает витамин С, который содержится в составе этих фруктов.

Прежде всего витамин С является мощным антиоксидантом. То есть нейтрализует свободные радикалы прежде, чем они повреждают клетки нашего организма. Именно поврежденные клетки со временем могут перерасти в онкологическое заболевание. Лимонный сок также снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, предотвращает повышение кровяного давления и улучшает эластичность сосудов. Витамин С оказывает влияние на выработку ряда гормонов.

Суточная потребность организма в витамине С составляет 70-100 мг. Лимонная вода обеспечивает его 60 мг этого вещества.

Потеря веса

Стоит сразу же отметить: лимонная вода не является чудодейственным средством для похудения. Она не сможет устранить лишний вес, если вы будете пить ее ежедневно, но в остальном никак не измените свой образ жизни. Однако люди, которые пьют лимонную воду, утверждают, что с ее помощью действительно можно немного сбросить вес. По какой-то причине (ученые еще сами не определили, по какой), питье лимонной воды обеспечивает чувство сытости между приемами пищи и хорошее настроение. Возможно, подобный эффект оказывает пектин, который содержится в соке лимона.

Во время исследований было замечено, что лимонная вода снижает вес и резистентность к инсулину у подопытных мышей. И это несмотря на диету с высоким содержанием жиров! Увы, мы пока не может быть уверены, что эффект будет тот же у людей, так как на них опыты не проводились.

Возможно, это связано с улучшением работы желудочно-кишечного тракта. Лимонная вода, выпитая натощак, регулирует процесс опорожнения кишечника. Теплый напиток также способствует ускорению метаболизма.

Улучшение настроения

Лимонная вода не только очищает кровь от токсинов, но и способствует улучшению настроения. Бодрящий аромат не только нейтрализует неприятные запахи, но и успокаивает нервную систему и снижает уровень стресса. Аромат лимона дарует спокойствие и умиротворение, поэтому часто присутствует в составе ароматических масел для ванн. К слову, употребление калия, который находится во фруктах, также помогает бороться со стрессом.

Теплая лимонная вода поможет вам успокоиться после тяжелого дня ничуть не хуже, чем стакан вина. Однако она значительно полезнее.

Профилактика отложения камней в почках

Большинство людей не знает, насколько мучительным может быть данное состояние. Так как чаще всего в органах формируются кальциевые отложения, лимонная вода может помочь избежать этого. Все благодаря лимонной кислоте.

И другие болезни мочеполовой системы

Цистит, пиелонефрит и другие болезни мочевыделительной системы беспокоят многих, особенно женщин. Один из способов их профилактики и лечения - создание в организме щелочной среды. И хотя лимоны являются кислыми, они производят щелочные побочные продукты во время переработки.

Благодаря разбавлению мочевой кислоты особыми ферментами, вода с лимонным соком является лучшим способом борьбы с болями в суставах и подагрой.

Заключение

Что ж, польза лимонной воды неоспорима. Это подтверждают голливудские звезды, которые регулярно пьют ее натощак. Они утверждают, что именно этот напиток помогает им хорошо себя чувствовать.

Несмотря на всю пользу лимонной воды, увлекаться нею не стоит людям, которые страдают от гастрита и язвы. Она также повышает кислотность желудочно-кишечного сока.

Также важно учесть, что лимонный сок способен разрушать зубную эмаль, поэтому воду рекомендуется пить через трубочку. Прием противопоказан при острых воспалительных заболеваниях мочеполовой системы и склонности к аллергии на витамин С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пробовали пить лимонную воду?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про устранение запаха никогда не слышала)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.