Почему нельзя комментировать вес других людей: ответ человека, пережившего осуждение общественности

Наше восприятие себя нередко построено на чужом мнении. Люди - социальные существа. Поэтому мнение окружающих им важно. Однако порой люди (особенно женщины) не могут взглянуть на себя непредвзято, потому что им мешает чужое мнение. Нередко это касается веса. Мы стремимся сбросить вес, чтобы хорошо выглядеть и быть здоровыми. Однако нам так же важно получить одобрение окружающих. В итоге это приводит порой к критическим ситуациям.

Недавно в Сети появилась статья, написанная женщиной, которая перенесла анорексию. Она утверждает, что ей было проще вообще отказаться от еды, чем проводить изнурительные часы в спортзале или считать калории во время приема пищи. Вскоре она поняла, что ей нравится худеть и избавляться от лишних килограммов. Знакомые и коллеги, видя, как она сбросила вес, хвалили и восхищались. Чем еще больше подпитывали ее желание сбросить вес.

Однако вскоре пришло осознание: что-то не так. Она продолжала худеть, так как уже не могла заставить себя поесть. В глубине души она знала, что нуждается в помощи. Но вскоре ее начали беспокоить мысли: "А что подумают люди, если я опять поправлюсь?" Замкнутый круг, в появлении которого частично виновно и общество.

Быть худым - это хорошо

В обществе силен стереотип, что лишний вес - это всегда плохо. Женщины, да и мужчины тоже, гоняются за стандартами красоты, забывая, что во все времена они были разными. В Японии вообще законом запрещено быть толстым. Почему-то в обществе уверены: если человек похудел, значит, у него все хорошо, он заботится о себе и ведет здоровый образ жизни.

Но на самом деле мы забываем: чаще всего человек худеет именно тогда, когда он страдает. От горя, депрессии, пищевого расстройства, гастрита. А полнеет именно тогда, когда он счастлив, ему не о чем беспокоиться. Так почему же быть худым - это так хорошо?

Социальная проблема

Увы, сегодня женщины нередко проводят часы, обсуждая, кто и насколько поправился, какой диеты придерживался. Однако разве стоит тратить столько времени своей жизни на сплетни и осуждение других? Все люди равны. Мы жестоко ошибаемся, считая полного человека неполноценным и относясь к нему с предубеждением.

Социальные сети, многочисленные статьи и шоу, которые пропагандируют здоровое питание, спорт и стройность, порой становятся причиной булимии, анорексии и других пищевых расстройств. Их же может вызвать всего один комментарий относительно лишнего веса. Очень часто подростки начинают страдать от пищевых расстройств, потому что "Федя сказал, что я толстая". Всего один комментарий может уничтожить здоровье человека и даже привести его к смерти. Важно помнить, что излишняя худоба, как и лишние килограммы, часто имеют физиологическую причину.

Заключение

Каждому из нас важно перестать жить с оглядкой на общество и разучиться осуждать других. Избавление от стереотипов предполагает обретение внутренней свободы. Вашему телу комфортно в определенном весе? Так ли важно, что о вас подумают люди, если вы чувствуете себя прекрасно? Любовь к себе не базируется на чем-то. Она не должна иметь причин. И вам не нужно меняться, чтобы полюбить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы осуждаете людей с лишним весом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.