Простой и неожиданный список продуктов, которые помогут сохранить здоровье зубов

«Вы - то, что вы едите». Так гласит народная мудрость. Это утверждение особенно верно, когда речь заходит о здоровье зубов. Если вы едите продукты с высоким содержанием сахара, существует более высокая вероятность того, что вы пострадаете от кариеса. Если вы пьете алкоголь, это иссушает ротовую полость, что может стать причиной развития болезней десен.

Если существуют продукты, которые вредны для здоровья зубов, существуют ли такие, которые, наоборот, полезны? Как оказалось, их довольно много. Ниже перечислены пять основных продуктов, которые позволят сохранить ваши зубы в прекрасном состоянии.

Яблоки

В яблоках содержится сахар, который, казалось бы, вреден для зубов. Однако это вовсе не тот сахар, который содержится в конфетах. В яблоках содержится много клетчатки и воды, которые удаляют остатки пищи с зубов. Однако самое большое преимущество, которое таит в себе этот продукт, состоит в его текстуре. Вы должны достаточно долго пережевывать яблоко, прежде чем проглотить его. В процессе пережевывания выделяется слюна, которая защищает зубы от сахара, кислоты и бактерий, которые часто вызывают кариес.

Сыр

Это слово часто произносят, когда просят кого-то улыбнуться во время съемки. Забавно, что этот продукт относится к числу тех, которые позволяют сохранять ваши зубы здоровыми. А ведь именно здоровые зубы – залог ослепительной улыбки.

Сыр, наряду с другими молочными продуктами, такими как йогурт, имеет кисломолочную среду, в которой содержатся бактерии, способные повышать уровень рН во рту. В свою очередь, это приводит к снижению риска развития кариеса. Сыр также содержит кальций и белок, которые помогают укрепить зубную эмаль.

Листовая зелень

Листовую зелень, такую как салат-латук, шпинат, капуста и многие другие наименования, часто рекомендуют диетологи. Это излюбленный продукт тех, кто хочет похудеть, или придерживается здорового питания. Это связано с тем, что листовая зелень содержит немало витаминов и минералов, но отличается удивительно низкой калорийностью.

Оказывается, листовая зелень полезна для поддержания хорошего состояния зубов. В них содержится достаточное количество кальция, чтобы поддерживать здоровье эмали. Также в них есть фолиевая кислота, которая полезная для беременных женщин.

Миндаль

Миндаль невероятно полезен для ваших зубов, потому что содержит кальций, белок и отличается низким содержанием сахара, как листовая зелень. Кроме того, миндаль нужно долго пережевывать перед проглатыванием, как яблоки.

Если вы относитесь к тому типу людей, которым не нравятся орехи, вы можете пить миндальное молоко. Как было установлено, оно является хорошим источником белка, содержит достаточное количество кальция и витамина D. Однако старайтесь избегать подслащенных продуктов, так как содержащийся в них сахар способен навредить здоровью ваших зубов.

Вода

Хотите, чтобы ваши зубы были крепкими, а десны – здоровыми? Если вы ответили да на эти вопросы, вам обязательно нужно пить воду.

Вода содержит фторид, который является минералом, известным способностью укреплять зубы. Если достаточное количество этого минерала присутствует в вашей питьевой воде, вы получаете прекрасный эффект. Достаточное потребление жидкости также позволяет увлажнять ротовую полость, что полезно для поддержания здоровья десен.

Это довольно простые продукты, но это ничуть не умаляет пользы, которые они могут принести вашим зубам. Вы можете приготовить суперполезный сэндвич, уложив на листья зелени кусочки яблок, миндаль и ломтик сыра, а затем запить все это водой. Все эти продукты полезны для здоровья зубов и десен. Употребляя их регулярно, вы сократите количество посещений стоматолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете продукты, которые помогут сохранить здоровье зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.