Есть хлеб каждый день - плохое решение: предостережения диетологов

Хлеб из супермаркетов, потребляемый ежедневно людьми, может быть причиной многих заболеваний. Рассмотрим, почему белый хлеб, доступный на полках, вреден для человеческого организма.

Технология приготовления хлеба в 21-м веке

В течение тысячелетий хлеб производился с использованием цельнозерновой муки и дрожжей. Такой хлеб был не только вкусным, но и обеспечивал организм всеми необходимыми веществами. Однако в 19-м веке был найден способ сделать муку более свежей - путем удаления оболочки с зерна, оставляя только крахмал. Такая мука теряет свои питательные свойства. Здоровые белки, жиры, витамины, минералы и клетчатка содержатся в отрубях и удаляемом покрытии злака. Примерно в то же время были изобретены сухие дрожжи, которые быстро заменили живые культуры дрожжей. В двадцатом веке в технологии приготовления хлеба начали использоваться много консервантов и сахара. Перед тем как попасть на стол, изделие выпекают слишком долго, тесто замораживают и размораживают для изменения, а затем формуют в буханки на специальных машинах. Благодаря всему этому получается продукт, употребление каждый день которого может привести к разрушительным последствиям.

Пустые калории

Белый хлеб из магазина очень мягкий и вкусный, с легкой, хрустящей корочкой. Но, в отличие от цельнозерновой муки, в состав белой муки не входят полезные жиры и белки, а их место занимают простые сахара без клетчатки. Такие пустые калории не насыщают организм, поэтому люди часто едят слишком много такого продукта.

Кроме того, пшеничный глютен практически не усваивается и может оставаться в кишечнике долгое время. В конечном итоге это может привести:

  • к кишечным отложениям, которые являются идеальной средой для развития грибов, в том числе дрожжей;
  • к метеоризму, кожным заболеваниям, поверхностному дыханию и аритмии сердца;
  • к повышенному аппетиту, особенно к продуктам, содержащим простые сахара.

Кишечник, в котором присутствует глютен, благодаря росту грибов способен поглощать меньше питательных веществ.

Избыток глютена и грибков в кишечнике приводит к сильно кислой среде. Кислая среда нарушает способность организма сжигать жир. Таким образом, опасные микробы могут развиваться с умноженной силой. Подкисление организма считается одной из основных причин возникновения рака. В конце концов, кислота выводит кальций из организма, что может привести к остеопорозу.

Высокий гликемический индекс в белом хлебе вызывает значительное повышение уровня сахара в крови, что приводит к увеличению выработки инсулина. Ежедневное употребление такого хлеба, наряду с другими продуктами с высоким содержанием углеводов, может привести к диабету.

Избыток пшеничного глютена может действовать как нейротоксин, повреждая нервы и, таким образом, нарушая работу мозга. Возможно, что чрезмерное потребление глютена приводит к таким серьезным неврологическим расстройствам, как болезнь Альцгеймера или рассеянный склероз.

Лучшее решение - испечь хлеб дома

Хлеб на закваске из цельнозерновой пшеницы намного насыщеннее и плотнее, поэтому он поедается в меньших количествах. Белый хлеб, купленный в магазине, теряет свежесть уже через два дня, после того как его привезли из супермаркета. Если испечь собственный хлеб дома, он хранится свежим в течение недели, благодаря чему можно сэкономить значительную сумму денег в долгосрочной перспективе.

Выпечка домашнего хлеба кажется сложной задачей, но на самом деле это не так трудно, как кажется. Если вы попробуете свой собственный домашний хлеб и узнаете, как он влияет на ваше здоровье и благополучие, возможно, никогда не возьмете буханку с полки магазина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой хлеб вы больше предпочитаете в своем рационе - домашний или покупной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.