Амазонские аборигены никогда не употребляли современную еду. Их старение организма происходит совершенно иначе

Яномамо – это коренной народ Амазонки, живущий в венесуэльско-бразильской пограничной зоне. Их численность составляет целых 35 000 человек! Ученые из крупнейшей высшей школы здравоохранения в мире (имени Блумберга) решили провести исследование и изучить состояние здоровья членов яномамо, которые никогда не употребляли в пищу современную еду.

Предпосылки для исследования

У яномамо совершенно другая диета. В их естественном рационе присутствует множество фруктов и тех продуктов, которые богаты клетчаткой. Они почти не употребляют соли и жиры. Ученые предположили, что это наверняка должно как-то отразиться на их состоянии здоровья и в частности давлении.

Специалисты решили проверить свою теорию. Исследование было масштабным: им пришлось измерить давление у членов яномамо всех возрастов.

Результаты

Оказалось, что у представителей народа яномамо давление стабильное: у людей самых разных возрастов (как у пожилых, так и у молодых), оно находится в пределах нормы! Показатели составляют примерно 95/63 мм рт. ст.

А в США ситуация другая. У взрослых жителей Америки показатель давления составляет 121/71, и это в среднем.

Также исследователи изучили здоровье индейцев племени екуана – они также являются собирателями и охотниками, но менее изолированными от внешнего мира. У них есть доступ к современным продуктам, и некоторые присутствуют в рационе. И у них давление в среднем на 5,8 мм рт. ст. выше, чем у членов яномамо.

Выводы

В кардиологии действительно широко распространено утверждение о том, что давление имеет тенденцию увеличиваться с возрастом. Однако данный эксперимент позволил доказать: это – следствие современного образа жизни и хронически неправильного питания, а не старения. Так заявил руководитель исследования Ноэль Мюллер.

В завершение своей речи ученый добавил, что давление начинает расти с ранних лет. А потому детство – подходящий момент для начала формирования правильного образа жизни и привычки питаться здоровой пищей. Благодаря этому получится предотвратить появление проблем с давлением и сердечно-сосудистой системой в будущем.

Но все же о несомненной истинности результатов утверждать не следует. У исследования есть недостатки. Во-первых, в нем участвовали отнюдь не все члены племени. Во-вторых, не учитывались дополнительные факторы, к которым относятся генетические особенности, присущие представителям екуана и яномамо.

Заключение

Как бы там ни было, одно точно является на 100 % верным: нужно правильно питаться. Здоровый рацион принесет множество пользы, ведь следование ему приведет к таким результатам:

  • Нормализация жизнедеятельности всего организма.
  • Стабильная работа всех органов и систем, регуляция внутренних процессов.
  • Естественная борьба с заболеваниями, осуществляемая благодаря крепкому, сильному иммунитету.
  • Получение жизненной энергии из хороших, натуральных продуктов.

О пользе здорового питания можно говорить долго. А вот если его не придерживаться, то в организме начнут происходить различного рода нарушения. Это чревато возникновением патологий и раннего старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь принципов здорового питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.