Жара, июнь: стоит ли пить кофе в летние месяцы (советы специалистов)

С наступлением лета у многих людей начинаются серьезные проблемы с питанием. Жара способна влиять на желание употреблять пищу или какие-то определенные продукты. По мнению специалистов, очень важно не только употреблять достаточное количество чистой воды, но и следить за тем, чтобы любая пища содержала много жидкости и питательных веществ для поддержания необходимого количества энергии в жарких погодных условиях.

При длительном пребывании на солнце вода выходит из нашего тела через пот, в следствие чего человек может испытывать головокружение, тошноту и проблемы с пищеварением. Есть несколько продуктов, которые способствуют обезвоживанию организма. Чаще всего в этом обвиняют кофе и все напитки, содержащие кофеин.

Известный диетолог отвечает на самые популярные вопросы, которые помогают выяснить, безопасно ли употреблять кофеин в жаркие дни. И если да, то какое количество допустимо. В вопросах рассматривается три напитка, содержащих кофеин: чай, кофе и энергетик.

Можно ли употреблять кофеин летом?

Кофе является мочегонным продуктом, что заставляет жидкости быстрее покидать организм. Но ряд исследований развеяли миф о том, что кофе вызывает обезвоживание, если оно употребляется в допустимых количествах и человек придерживается правильного питания. Диетолог утверждает, что употреблять кофе в летнее время - абсолютно нормально.

Какой самый лучший источник кофеина в летние месяцы - чай, кофе или энергетический напиток?

Кофе и чай можно употреблять в нормальных количествах без опасений о своем здоровье. Ряд исследований доказал пагубные свойства энергетических напитков, так как они содержат в себе большую часть сахара. В кофе больше кофеина, но после выпитой чашки у вас не будет ощущения жажды. Энергетики сильно влияют на сосудистую систему и заставляют уровень сахара значительно повышаться.

Чай является нейтральным продуктом, но далеко не каждый человек получает достаточное количество энергии и бодрости после употребления этого напитка. Если вы не употребляете кофе и отлично себя чувствуете после пробуждения, то вам достаточно просто выпить чашку хорошего чая. Но когда человек не может проснуться, пока не выпьет кофе, то не нужно себя в этом ограничивать. Просто выпивайте не 3 чашки крепкого эспрессо и вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Какое количество кофе в день рекомендуется выпивать в летнее время?

По словам диетолога, допустимое значение - 250 мл или 2-3 маленькие чашки кофе в день. При превышении этого показателя вы можете ощутить на себе определенные побочные эффекты.

Избыток кофеина в организме способно вызывать учащенное сердцебиение и сильные головные боли. Сколько порций кофе в день нужно именно вам? Расскажите об этом в комментариях.

Как снизить негативное воздействие кофеина летом?

Доктор рекомендует употреблять кофе или чай с сыром или орехами. Также эти напитки отлично сочетаются со всеми видами закусок. Не стоит пить кофе в жаркое время с пирожным или десертом, так как высокое содержание сахара способно ухудшить ваше состояние.

Когда вопрос касается здоровья, то его необходимо изучить с разных сторон. Благодаря специалисту в области диетологии мы выяснили, что употребление кофе в допустимых количествах летом не нанесет ущерб здоровью, если учитывать всего несколько рекомендаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете кофе летом или предпочитаете заменять его другими напитками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.