Ученые нашли причины увеличения веса: к генам они не имеют отношения

То, как вы перерабатываете пищу, настолько индивидуально, что нет смысла изучать, сколько калорий вы потребляете, потому что это влияет на всех по-разному.

Такой вывод сделали ученые, проводившие масштабное исследование питания на сумму 21 миллион фунтов стерлингов. Они анализировали роль диеты и веса у идентичных близнецов. Они имеют одинаковую генетическую структуру, поэтому вы можете подумать, что они будут иметь одинаковую склонность к прибавке в весе. Но на самом деле это не так. Они пришли к выводу, что гены не влияют на склонность к лишнему весу.

Потребление калорий значительно переоценено

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля, Королевского колледжа Лондона и Стэнфордского университета заявили, что их результаты свидетельствуют о том, что потребление калорий является «чрезмерно переоцененной мерой для увеличения веса».

Профессор Тим Спектор из King's утверждает, что подсчет калорий «бесполезен в практическом смысле, поскольку люди по-разному реагируют на продукты с одинаковым количеством калорий».

Авторы исследования утверждают, что информация на упаковке пищевых продуктов бесполезна.

Близнецы по-разному реагируют на еду

Ученые анализировали 1100 участников, которые были в основном близнецами.

После голодания в течение ночи они завтракали белым или ржаным хлебом с растительным спредом, макаронами или рисом. На обед варианты предлагались разные, включая спагетти или яичницу.

Участники носили на руке 24-часовой монитор, который отслеживал изменения уровня глюкозы в крови.

Кровь у участников брали каждые несколько часов, чтобы выявить любые изменения уровня холестерина, а также то, насколько хорошо их печень функционирует и мозг вырабатывает химические вещества, такие как серотонин.

Участники также отслеживали жир, мышечную массу, уровень инсулина и уровень воспаления в течение дня.

Один близнец может иметь в десять раз больше глюкозы или холестерина в крови после еды, чем другой, что повышает риск увеличения веса или сердечных заболеваний.

Образцы были проверены, и каждый должен был заполнить анкету о времени приема пищи и физических упражнениях.

Затем участников отправили домой, чтобы проверить себя ежедневно в течение двух недель - есть один и тот же завтрак и другие приемы пищи в течение дня.

Ученые выяснили, что близнецы, употребляющие одну и ту же еду, могут иметь разные результаты в похудении или наборе веса.

Один пример показал, что у одного близнеца может не наблюдаться никаких изменений в уровне сахара в крови, если он занимался после приема углеводной пищи. В то время как у другого близнеца содержание глюкозы в аналогичной ситуации резко возрастало, если у него не было хорошего сна.

Сон и здоровье кишечника важны

Таким образом было выявлено, что факторы образа жизни, такие как полноценный отдых ночью и спорт, оказали огромное влияние на обмен веществ.

И это говорит о том, что вы можете улучшить реакцию своего организма на пищу, изменив свои привычки. Также количество полезных бактерий в кишечнике влияет на метаболизм.

Ученые обнаружили, что оптимальное время приема пищи может варьироваться от человека к человеку. Около трети близнецов чувствовали себя комфортно при более позднем приеме пищи, при этом они также пропускали завтрак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы все еще считаете калории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.