Открытие: деменция не наступит у тех, кто правильно питается и много двигается

Уже ни для кого не является секретом, что плохое питание наносит сильный ущерб вашей талии и сердечно-сосудистой системе. Однако недавно были опубликованы результаты нового исследования, которые предупреждают, что вредная еда, которую вы периодически кладете в свой рот, может негативно повлиять на здоровье вашего мозга в долгосрочной перспективе.

Проведенное исследование

Николас Шербуин, руководитель Центра исследований, изучающий проблемы старения, здоровья и физического благополучия в Австралийском национальном университете, стал ведущим автором нового исследования. Он проанализировал более 200 различных международных экспериментов, в том числе тот, что изучал когнитивное здоровье более 7 тысяч людей. Сопоставив все имеющиеся результаты, он смог придти к выводу, что неправильный вариант образа жизни сказывается на достаточно быстром ухудшении человеческого сознания.

Как сказал Шербуин: "Люди вредят своему мозгу с неправильным питанием, фастфудом и отсутствием хоть каких-нибудь тренировок. Мы нашли убедительные доказательства того, что нездоровые пищевые привычки людей и отсутствие физических упражнений в течение длительных периодов времени подвергают людей серьезному риску развития диабета второго типа, а также значительно понижает работоспособность мозга, что ведет к развитию деменции и сокращению мозга".

Повышенное потребление калорий

Согласно поданному докладу, средний человек потребляет примерно на 650 калорий в день больше, чем в 1970-х годах. Именно это и привело к тому, что в XXI в. среднестатистический россиянин весит значительно больше, чем это было в прошлом веке.

Подобное дополнительное количество калорий, которое люди потребляют ежедневно по сравнению с предыдущими 50 годами означает, что многие люди слишком увлекаются неправильным питанием.

Отказ от фастфуда

Пусть в последнее время все большее количество людей постепенно начало увлекаться здоровым питанием, подобная тенденция еще не успела укорениться.

К сожалению, сейчас в городах появляется все большее количество ресторанчиков фастфуда. С развитием данного направления торговли многие покупают ужин в таких заведениях, чтобы самостоятельно не заниматься готовкой. Но люди должны начать задумываться о том, что подобное питание является одной большой проблемой и менять вредные привычки. Если мы не сделаем этого сейчас, то со временем будем видеть на улицах все большее количество людей с избыточным весом, ведущих малоподвижный образ жизни. Постепенно это только приведет к появлению серьезных заболеваний.

По существующей на данный момент статистике, данной Центром по контролю и профилактике заболеваний, процент детей и подростков, страдающих от ожирения, увеличился более чем в три раза по сравнению с 1970-ми годами. А каждый пятый ребенок в возрасте от 6 до 10 лет по праву может считаться тучным. Это говорит о том, что мы не только портим здоровье себе, но и вредим будущему поколению, которое неправильно учится на нашем примере.

"Да!" тренировкам

Проблемой распространения ожирения в данной ситуации является не только вредное питание, которое не содержит нужных организму питательных веществ, но и то, что мы начали двигаться гораздо меньше, чем это было раньше.

Новое, весьма тревожное исследование, показало, что дети зачастую теряют интерес к физическим упражнениям в гораздо более молодом возрасте, чем предыдущие поколения. Это весьма беспокоит экспертов в области здравоохранения, которые не могут точно предсказать, к чему же подобные действия могут привести в конечном итоге. Родители также постепенно начали заботиться о данном вопросе.

Так что не стесняйтесь записывать ребенка в разные секции. Просто не решайте за него самостоятельно, озаботьтесь его интересами. Сейчас можно активно заниматься танцами, боевыми искусствами, различными командными видами спорта вроде футбола. баскетбола. А лучше всего будет сначала поводить ребенка на различные занятия, а затем посмотреть на его впечатления. Так можно будет гарантировать, что ему не надоест однообразие упражнений.

Стимул к здоровому питанию

К сожалению, ущерб, нанесенный мозгу, в значительной степени необратим, как только человек достигает среднего возраста. Поэтому невероятно важно питаться здоровой питательной пищей и поддерживать форму. Желательно заниматься физическими тренировками как можно раньше - желательно начинать прямо в детстве, но если вам этого не удалось, то в ранней взрослой жизни.

Рекомендуемые меры

Один из лучших шансов для человека избежать предотвратимых проблем с мозгом - это хорошо питаться и заниматься спортом с раннего возраста. Сама по себе данная идея довольно проста, но добиться стабильных позитивных изменений будет очень сложно. Так что первым делом вам необходимо подобрать себе группу поддержки - нею могут стать не только ваши родители или другие родственники, но и посторонние люди, которые стремятся добиться той же цели, что и вы. К счастью, в последнее время правительство страны также стремится улучшить здоровье населения, предпринимая различные меры. При этом вам ни в коем случае не нужно забывать и о медицинских работниках, которые смогут предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Ну, и никогда не забывайте регулярно заниматься умственными упражнениями, которые помогут вам улучшить работу мозга. Начинайте каждый вечер отводить по 30 минут кроссвордам, головоломкам вместо того, чтобы в очередной раз смотреть телепередачу или листать социальные сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько вы ведете здоровый образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.