Пиво людей не губит? 8 полезных свойств пенного напитка

Вы любите пиво? Не зря, потому что оно благоприятно влияет на ваше сердце, и это было доказано наукой. Обычно во время дискуссий по поводу пользы алкогольных напитков центральное место занимает вино. Однако не стоит забывать о пользе пива для здоровья, и сегодняшняя тема посвящена именно ему.

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Кембриджского университета и Лондонского колледжа, употребление одной пинты (около 0,5 л) пива в день снижает риск развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследования были проанализированы электронные медицинские карты почти 2 000 000 здоровых англичан. Умеренно пьющие люди с меньшей вероятностью обращались к врачу из-за сердечного приступа и инсульта, вызванного тромбами, чем те, кто пил сильно или не употреблял пиво вообще.

Профилактика ревматоидного артрита

Алкоголь, включая пиво, обладает противовоспалительными свойствами, вероятно, поэтому он оказывает положительное влияние на здоровье сердца, а также борется с заболеваниями, вызванными воспалением.

Исследование, в котором приняло участие 1,9 млн человек, показало, что женщины, которые пили два-четыре раза в неделю, имели вероятность заболеть ревматоидным артритом на 31 % меньше, чем непьющие.

Пиво обладает антимикробным свойством и полезно для полости рта

Пиво и хмель (а также красное вино и кофе) содержат антимикробные соединения, которые помогают бороться с плохими бактериями, размножающимися в полости рта, и которые впоследствии становятся причиной образования зубного налета и болезней десен. Но это не значит, что вы должны постоянно пить пиво и отказаться от щетки или зубной нити. Полость рта по-прежнему нуждается в уходе.

Пенный напиток помогает защитить органы зрения

Может ли пиво способствовать улучшению здоровья глаз? Скорее, да, чем нет. Исследование, в котором приняло участие 3 654 человека, показало, что среди участников, которые употребляли пиво в умеренном количестве, уровень проведения хирургии катаракты за период от пяти до десяти лет на 50 % ниже, чем у тех, кто не пил вообще или пил много. Скорее всего, это «работа» антиоксидантов, которые присутствуют в вине и пиве. Ряд исследований показывает, что катаракта наиболее распространена среди людей, в рационе которых мало продуктов, богатых антиоксидантами.

Пиво может снизить риск образования камней в почках

Камни представляют собой крошечные, твердые минеральные отложения, которые образуются внутри почек, что может быть результатом обезвоживания или неправильного питания. Если вы когда-либо имели такую проблему, то знаете, насколько болезненно они выходят.

Клиническое исследование, проведенное сообществом нефрологов, выявило, что почти 200 000 участников, употребляющих пиво в небольших количествах каждый день, на 41 % реже подвергались образованию камней в почках. Исследователи полагают, что это может быть связано с мочегонными свойствами пива и других спиртных напитков.

Пиво снижает риск развития диабета 2 типа

Вы слышите такие фразы, как «пивной живот», и удивляетесь, как этот напиток может снизить риск развития инсулиннезависимого сахарного диабета. Но метаанализ 15 исследований показал, что умеренное употребление алкоголя, включая пиво, может снизить риск развития диабета 2 типа на 30 %. По мнению авторов исследования, этому способствует несколько факторов, в том числе противовоспалительное свойство алкоголя.

Другие исследования, проведенные на людях без диабета, показали положительное влияние пива на уровень инсулина и триглицеридов в крови. Важно подчеркнуть, что умеренное потребление является ключевым фактором. А Чрезмерное, напротив, увеличивает риск развития диабета 2 типа.

Пиво укрепляет кости и предотвращает связанные с ними болезни

Пиво — отличный источник кремния, который является ключевой частью формирования и поддержания здоровья костей в организме человека. Исследование, проведенное Международным журналом эндокринологии, показало, что его включение в рацион может предотвратить и вылечить остеопороз, особенно у женщин в постменопаузе, испытывающих потерю костной массы. Другими продуктами, содержащими кремний, являются цельные зерна, злаки и некоторые овощи, включая зеленую фасоль.

Пиво благотворно влияет на здоровье и деятельность мозга

Кремний, содержащийся в пиве, также полезен для мозга. Он защищает его от соединений, которые могут в конечном итоге вызвать когнитивные заболевания. Существует также исследование, результаты которого подтверждают, что соединение, содержащееся в хмеле, которое называется ксантохумол, поддерживает нейрональные клетки, которые предотвращают развитие нейродегенеративных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера, деменция и синдром Паркинсона.

Ни один полезный продукт или напиток не даст очевидной пользы, если им злоупотреблять. Поэтому, несмотря на позитивные свойства пива для организма, не стоит забывать про меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите пиво? Как часто наслаждаетесь вкусом этого напитка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.