Больше не было перепадов настроения и усталости во второй половине дня: история жизни без сладостей

Уже давно было выяснено, что сахар вреден для человеческого здоровья, поскольку плохо сказывается на самочувствии. Поэтому все чаще люди, заботящиеся о своем организме, стараются отказаться от потребления сахара. Удивительно, но многие признались в том, что отказ от сахара освободил их. То, что было простым экспериментом, быстро становился новым образом жизни. Поговорим о результатах одного из них.

"Сахарное похмелье"

Наверняка вы уже довольно давно привыкли к "сахарному похмелью" - это та настойчивая тяга, которая требует от вас немедленного желания съесть что-то сладенькое. Чтобы предотвратить это, рекомендуется постоянно носить с собой миндаль или сухофрукты.

Вот что говорит Оливия Джадсон, которая прошла весь курс отказа от сахара: "Раньше, когда я ела сахар, я не могла бегать по утрам - если бы я попыталась сделать это, то у меня бы закружилась голова. К тому же у меня ныли ноги так сильно, что казалось, что они были сделаны из камня. Днем у меня были постоянные спады - я была слишком уставшей, поэтому если я работала в тот день дома, то я отправлялась дремать. У меня были перепады настроения, когда радость чередовалась с отчаянием. Я предполагала, что все эти вещи является обычной частью моей жизни. А теперь они все ушли".

Начало несладкой жизни

Первые две недели отказа от сахара невероятно сложные. Вас будет мучить дурное настроение, поэтому нужно иметь большую решимость для достижения успеха.

В нашей повседневной жизни основными сахарами являются глюкоза, фруктоза и сахароза, которая является соединением двух первых веществ. То есть каждая молекула сахарозы представляет собой соединение одной молекулы фруктозы с глюкозой. Глюкоза транспортируется по крови и доставляется к клеткам для того, чтобы обеспечить их топливом.

На данный момент сахар можно найти в различных фруктах и овощах. Сахароза, в свою очередь, извлекается их сахарного тростника или свеклы. После переработки это вещество превращается в столь знакомые нам белые кристаллы столового сахара. Так что когда большинство людей говорят о сахаре, то они имеют в виду именно сахарозу.

Опасность сахара

У сахара плохая репутация. Он вызывает огромное количество самых разнообразных заболеваний, в том числе рак.

Однако это далеко не все. Все большее количество врачей связывают потребление сахара с длинным списком медицинских проблем. К ним относятся диабет, ожирение, гипертония, болезни сердца и печени, подагра, гипертония и даже болезнь Альцгеймера. Подобные связи, конечно, весьма спорны, поскольку не существует точных данных.

Однако существует простой факт - сейчас люди потребляют практически в 10 раз больше сахара, чем это было 300 лет назад. Однако человеческий организм не может приспособиться к таким количествам вредного для него вещества.

Откажитесь от сладких продуктов

Если вы решили отказаться от сахара, то придется ограничить свой рацион. Конечно, некоторые продукты, которые вы не сможете есть, вполне очевидны - это пончики, торты, печенье, мороженое, конфеты. Однако некоторые вы можете пропустить, поскольку просто не знаете о том, что в них также добавляют сахар. Так что откажитесь от уксуса, то есть всех консервированных овощей. Также избегайте суши, сладких фруктов и фруктовых соков.

Это вовсе не означает, что вы не сможете есть десерты. К примеру, всегда можно найти качественный шоколад со 100%-м содержанием какао. Удивительно, но воздержание от сахара способно сделать вкусовые рецепторы более чувствительными к ноткам сладости в соленых продуктах.

Так что если вы будете придерживаться отказа от сахара, то скоро заметите, что ваше настроение становится более ровным и спокойным. Вы перестанете испытывать перепады эмоций или послеобеденную усталость. Разум заметно прояснится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отказаться от употребления сахара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.