Чаще мыть решетку и другие способы готовить на гриле только полезную еду

Летом хочется как можно больше времени проводить на природе, организовывать пикники и готовить вкусную еду на гриле. Эти несколько советов помогут сделать ваши блюда безопасными для фигуры и более полезными для здоровья.

Не пережаривайте мясо

Помимо того что почерневшие от огня куски выглядят не очень аппетитно и жесткие на вкус, они еще и несут опасность для здоровья. Поэтому внимательно следите за мясом, когда его жарите. А уж если такое случилось, что стейк все-таки обуглился, не ешьте его, выбрасывайте без сожалений.

А вот овощи сильно зажаривать можно

Исследователи выяснили, что даже если корочка на овощах гриль слишком темная, в ней не содержится тех канцерогенных соединений, которые обнаружены в пережаренном мясе. Поэтому такие овощи «с дымком» можно есть без опасений.

Срежьте лишний жир

Считается, что жирные куски мяса получаются более вкусными и сочными, но такое блюдо точно не пойдет на пользу вашей фигуре. Поэтому срежьте лишний жир с мяса, так вы сделаете его более легким и полезным для здоровья.

Маринуйте мясо

Американский институт питания пришел к выводу, что если мясо мариновать хотя бы в течение 30 минут перед тем, как отправить его на решетку, в нем при жарке образуется гораздо меньше канцерогенных соединений. Кроме того, хороший маринад делает сочным и вкусным постные куски мяса, с которых срезали весь лишний жир.

Готовьте на чистой решетке

Гриль нужно чистить после каждого пикника, так как остатки нагара не только могут испортить вкус блюда, но и добавить в него ненужные вредные соединения. Но не нужно при чистке решетки использовать проволочные щетки, так как небольшие фрагменты металлической щетины могут остаться на решетке, а затем попасть в пищу.

Используйте легкие соусы

Важная составляющая блюд, приготовленных на гриле, – вкусный соус. Но будьте осторожны, ведь соусы на базе майонеза очень калорийные. Лучше приготовить вкусную и легкую овощную сальсу.

Готовьте при умеренной температуре

Следите, чтобы температура в гриле не была слишком высокой и тем более не допускайте возникновения открытого огня.

Сократите время приготовления

Чем меньше пища будет жариться, тем лучше для здоровья. Поэтому лучше готовить небольшие кусочки и быстро, чем долго жарить один толстый стейк.

Выбирайте натуральные продукты

Лучший вариант – готовить на гриле свежие овощи и хорошее мясо, не нужно брать в магазине сосиски или готовый фарш для гамбургеров.

Улучшайте вкус специями

Мясо, на котором нет темной зажаренной корочки, может кому-то показаться не таким вкусным. Компенсируйте этот момент ароматическими травами и специями.

Предпочитайте белое мясо красному

Исследователи считают, что белое мясо - более здоровый вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить блюда на гриле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.