5 причин больше не пить молоко: как изменится самочувствие и здоровье

С детства мы привыкли, что молоко полезно для здоровья и всячески способствует укреплению организма. Однако в последние годы ряд ученых выдвигает предположение, что и оно, и его производные приносят человеку больше вреда, чем пользы.

Выясните, как безмолочная диета может улучшить ваше здоровье и самочувствие. Прочтите эту статью, чтобы узнать о главных причинах, по которым стоит исключить молочные продукты из вашего ежедневного рациона.

Для любого возраста?

Молоко или молочные продукты являются основным источником насыщенных жиров. А эти вещества провоцируют развитие диабета 2 типа, сердечных заболеваний и даже болезни Альцгеймера. Чего большинство людей не знают, так это того, что в младенческом возрасте у нас есть ферменты, которые расщепляют лактозу.

Когда мы вырастаем, эти ферменты исчезают. Таким образом, наш организм не способен расщеплять лактозу, содержащуюся в коровьем молоке и других молочных продуктах. Чтобы избежать вышеупомянутых рисков для здоровья, многие специалисты рекомендуют безмолочную диету.

В этой статье мы рассматриваем, почему диета без молочных продуктов полезна для вашего здоровья.

Предотвращает повышение уровня инсулина

Молодым коровам необходим инсулиноподобный фактор роста, чтобы расти и толстеть. Этот белок и содержится в коровьем молоке. Употребляя этот продукт, вы повышаете уровень инсулина в организме.

Это одна из причин отказа от молочных продуктов, особенно если у вас диабет 2 типа. Лактоза вместе с казеином и сывороточными белками повышает уровень инсулина в организме.

Молочные продукты, которых следует избегать, включают сыр, йогурт и другие, богатые сывороткой и казеином.

Уменьшает вероятность расстройства пищеварения

Шестьдесят процентов населения Земли не переносят лактозу. Наиболее распространено такое явление среди жителей Восточной Азии, где от такого заболевания страдают 90% взрослых. У тех, кто не переносит лактозу, выработка ферментов для переваривания молочных продуктов приводит к расстройству пищеварения.

Некоторые из жалоб людей, не переносящих этот углевод, заключаются в следующем:

  • вспучивание живота;
  • неприятный запах изо рта;
  • хронический запор;
  • тошнота;
  • понос;
  • синдром раздраженного кишечника.

Хотите избежать вышеуказанных проблем? Переходите на безмолочную диету. Одно из преимуществ диеты без молочных продуктов заключается в улучшенном пищеварении.

Безмолочная диета способствует снижению веса

Еще одно из полезных для здоровья последствий отсутствия в рационе молочных продуктов - это потеря лишних килограммов. Когда вы отказываетесь от сыра, мороженого, взбитых сливок и других лакомств, вы способствуете снижению веса.

И напротив, постоянное употребление молока может вести за собой ожирение. В 600 граммах этого напитка холестерина столько же, сколько в килограмме жирной рыбы.

Многие полагают, что употребление обезжиренного молока способствует похудению. Однако это не так. Напротив, риск набора лишнего веса повышается на 57%. Ведь организм нельзя обмануть. Недостаток калорий он заберет из других продуктов, даже с запасом.

Более крепкие кости

Молочные продукты долгое время считались основным источником кальция для укрепления костей. Возможно, вы будете удивлены, узнав, что безмолочная диета намного эффективнее укрепляет скелет.

В 12-летнем исследовании приняли участие 77 761 женщина в возрасте от 34 до 59 лет. Целью исследования было выяснить, можно ли уменьшить остеопоротические переломы, если употреблять больше молока. В ходе исследования женщины выпивали два или более стаканов напитка в день.

В итоге исследователи пришли к выводу, что употребление большого количества молока не защищает от переломов бедра. Выбирая же альтернативу молочным продуктам, вы получите более крепкие кости.

Уменьшает негативное воздействие антибиотиков и гормонов

Молочным коровам зачастую дают антибиотики для предотвращения инфекций. На протяжении многих лет существовала обеспокоенность по поводу потребления животными искусственных добавок. Когда вы потребляете коровье молоко, вы повышаете уровень IGF-1 в сыворотке, инсулиноподобного фактора роста.

Тем самым вы увеличиваете риск рака простаты, легких, молочной железы и толстой кишки. Когда вы переходите на безмолочную диету, это означает, что ваше тело не будет подвергаться воздействию антибиотиков, скармливаемых молочным коровам. Таким образом, вы не будете подвергаться риску развития онкологии.

Все ли так плохо?

Конечно, все вышеописанное заставляет задуматься и выглядит очень правильным. Но верно также и то, что многие другие врачи и диетологи опровергают подобные утверждения, приводя не менее убедительные аргументы.

Без сомнения можно утверждать только одно. В значительной мере польза и вред молока зависят от того, как выращивались животные, чем их кормили. Поэтому лучше выбирать фермерский продукт, а не фабричного производства.

Ну и, конечно, все хорошо в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, молоко приносит пользу или вред?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.