Это полезно: 6 продуктов, которые стоит есть перед сном, чтобы проснуться бодрым

Вы на 100 % нормальный человек, если когда-нибудь выпивали в день больше одной чашки кофе, чтобы чувствовать себя бодрее. Но гораздо лучше научиться планировать свой отдых и вовремя ложиться спать, чем пытаться поддерживать себя в течение дня искусственными и вредными способами. К счастью, это не так сложно: достаточно перед сном есть здоровую еду, богатую необходимыми веществами и витаминами, чтобы быстро и легко засыпать.

Вишня с греческим йогуртом или овсом

Эти красные ягоды восхитительны сами по себе, ведь они являются естественным источником мелатонина – химического вещества, позволяющего вашему телу расслабиться. Вы можете съесть их без добавок или смешать с несладким греческим йогуртом, богатым кальцием и с высоким содержанием белка. Еще один вариант: овсяная каша с вишней. В одной порции овса содержится около 8 граммов клетчатки, и она способствует тому, чтобы долгое время вы ощущали чувство сытости.

Орехи

Если вы любите орехи, то должны знать, что они очень калорийны. Однако, несмотря на это, миндаль и фисташки могут стать хорошим перекусом перед сном. Они содержат ряд полезных веществ: магний помогает регулировать уровень мелатонина и успокаивает нервную систему, а калий расслабляет мышцы. Содержащийся в них витамин В превращает триптофан в серотонин, благодаря которому вы чувствуете себя счастливыми, а полезные жиры и белки уменьшают неприятные ощущения в животе.

Картофель

Картофель в мундире является еще одним богатым источником кальция, калия, клетчатки, витамина В и магния. Добавьте к отварной картошке немного меда или сливочного масла - и ваш легкий и питательный ужин готов. Или вы можете приготовить из него чипсы, которые будут не только вкусными, но и полезными, так как организм получает достаточную дозу углеводов. Они помогают мозгу быстрее усваивать триптофан и превращать его в серотонин.

Темный шоколад

Темный шоколад содержит очень много антиоксидантов, имеющих большое количество преимуществ для нашего здоровья, поэтому вкусное угощение в конце долгого трудового дня обернется пользой для организма. Он повышает уровень серотонина и помогает быстрее заснуть. Однако не стоит забывать, что рекомендуемая доза – всего несколько долек.

Цельнозерновой тост с авокадо

Всем известно, что бананы обладают большим количеством калия, как и бобы, чернослив и зелень. Но авокадо тоже может похвастаться не только высоким содержанием этого вещества в своем составе, но и полезными жирами. Бутерброд из цельнозернового хлеба с кусочком авокадо можно съесть не только на завтрак, он даст вам перед сном углеводы, благодаря которым вы быстро насытитесь.

Теплое молоко

Еще из бабушкиных рассказов мы знаем, что перед сном полезно выпивать стакан молока, так как оно помогает быстрее заснуть. И это не миф. Кальций, содержащийся в молоке, повышает уровень мелатонина в организме, расслабляя и успокаивая нас. Если вы его не любите, то вполне можете заменить любым молочным продуктом: порция нежирного творога с фруктами или медом, небольшой кусочек сыра снабдят организм достаточным количеством кальция.

Полезную и правильную еду рекомендуется употреблять в течение всего дня, но вечером это имеет большее значение, если вы не хотите, чтобы она превратилась в лишние килограммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы едите перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.