Какие изменения произойдут в организме, если ежедневно кушать овсянку

Овсянка производится из сухого овса. Овес считается цельным зерном с рядом питательных свойств, которые напрямую влияют на наше здоровье. Овсянка считается любимым завтраком для 30% людей в мире. Ее вкус и содержание питательных веществ можно умножить, добавив фрукты или другие продукты. Не многие не знают, что овсянка может быть одним из лучших вариантов для полноценного завтрака. Не стоит забывать об этом приеме пищи, чтобы иметь силы работать в течение дня с позитивным настроением и достаточным энтузиазмом. Давайте подробнее рассмотрим 10 полезных свойств овсяной каши на завтрак.

Нормализация сахара в крови

Что это значит? В результате повышенного содержания растворимых волокон овсяной каши ее сахар высвобождается в кровоток медленнее (через малый гликемический индекс). Важно отметить, что овсяные хлопья для варки, будут оказывать большее влияние на стабилизацию уровня сахара в крови, чем овсяные хлопья быстрого приготовления. Овсянка для варки, менее обработана и, следовательно, содержат больше полезных веществ и волокон.

Еще один дополнительный бонус, что ее переваривание займет больше времени, и вы не будете испытывать чувство голода дольше. Диетологи считают, что малый гликемический индекс овсянки, полезное свойство. Одно исследование в журнале Clinical Nutrition упомянуло, доказало, что овсяная диета, понижает гликемический индекс, поэтому меньше шансов получить диабет 2 типа и заболевания коронарных артерий.

Повышает устойчивость к болезням

Овсянка была тщательно изучена, после чего подтверждена ее связь с иммунной системой и различными инфекциями. По сути, благодаря гибкому волокну овсяной муки, называемому бета-глюканом, он помогает нейтрофилам быстрее проникать вместо инфекции и повышает их способность уничтожать находящиеся там бактерии.

Исследования, проведенные американскими институтами, подтверждают гипотезу о том, что овес содержит вещества, снижающие риск рака молочных желез и толстой кишки.

Помогает поддерживать вес в норме

Посмотрим правде в глаза, мы все время от времени сидим на диетах, но вы когда-нибудь думали, что овсянка может помочь контролировать ваш вес? Это так! Согласно исследованию, опубликованному в октябрьском выпуске «Молекулярное питание и пищевые исследования» за 2009 год, соединение в овсяной муке, известное как β-глюкан, снижает аппетит, увеличивая гормон холецистокинина, борющийся с голодом.Овсянка полезна для похудения, если употреблять утром натощак - то есть на завтрак.

Энергия и спорт

Овсянка содержит сложные углеводы, которые дают равномерный уровень энергии в течение нескольких часов, и поэтому подходит в качестве пищи во время диеты и занятий спортом. Овсянка является отличным источником углеводов и белков, обеспечивая калории и энергию для энергетических потребностей спортсменов.

В научных исследованиях было доказано, что овес благоприятно влияет на обмен веществ и повышает работоспособность при приеме внутрь от 45 минут до 1 часа перед тренировкой средней интенсивности.

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания, серьезная проблема во всех странах мира. Одно исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что диета, которая включает в себя цельнозерновые продукты (таких как овес или хлеб из не просеянной муки), так же действенна, как прием антигипертензивных препаратов для лечения инфарктов и инсультов. Люди, которые регулярно употребляют овсянку, снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 25%.

Источник белков

Порция восьми столовых ложек овсянки заполнит в среднем 15% ежедневных потребностей в белке, человека среднего телосложения.

Щитовидная железа

Овсянка содержит йод, который способствует правильному функционированию щитовидной железы, что влияет на гормональный баланс, обмен веществ и выработку белка в организме.

Пищеварение

Овсянка способствует диете с уклоном на клетчатку, необходимой для здорового пищеварения. Человеку понадобится 20 - 35 граммов клетчатки в день, а порция овсяной каши содержит в среднем 20% этой части.

Укрепление костей

Помогает предотвратить потерю костной массы, поскольку содержит кальций. Маленьким детям, кальций необходим для роста крепких и здоровых костей.

Способствует крепкому сну

Наше общество привыкло верить, что овсянка - это еда для завтрака, хотя это также мудрый выбор перед сном. На самом деле, шотландцы рекомендуют миску овсянки вечером, чтобы успокоить нервную систему. Почему овсянка хороша перед сном? По словам доктора Оз , овес на самом деле содержит мелатонин и сложные углеводы, которые могут помочь большему количеству триптофана проникнуть в мозг,что способствует легкому засыпанию. Кроме того, овсяная каша содержит много витаминов, включая B6, который способствует выработке большего количества серотонина в мозге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите овсянку? Какой завтрак предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.