Насколько верна теория, что быстрая еда приводит к увеличению веса

Современный ритм жизни вынуждает людей торопиться не только на работе, но даже за обеденным столом. Бытует мнение, что слишком быстрые обеды и ужины приводят к лишнему весу. Насколько же оно обоснованно?

Результаты исследований

Согласно проведенным экспериментам, связь между скоростью приема пищи и ненавистными килограммами объясняется особенностью механизма чувства насыщения. Когда человек ест, на определенном этапе в его организме запускается механизм, задачей которого становится оповещение о сытости. При быстром поглощении пищи ему не удается работать должным образом, в результате чего насыщение наступает слишком поздно, а человек успевает потребить чрезмерное количество калорий.

Совершенно иная ситуация складывается в процессе медленной трапезы. В этом случае испытуемому удавалось лучше понять чувство голода и раньше ощутить сытость. Кроме того, привычка медленно есть благоприятно влияет на желудок, уменьшая его размеры и количество необходимой для насыщения еды.

Как изменить привычки?

Ключевым условием для смены привычного отношения к еде является искреннее желание. А предложенные ниже советы помогут правильно настроиться на достижение поставленной цели.

В первую очередь следует отказаться от употребления пищи при просмотре телевизора. Включенный экран завладевает вниманием человека, заставляя есть неосознанно и заметно быстрее. Хорошим противовесом в этом случае станет обед в кругу семьи. Общение с людьми поможет замедлить процесс приема пищи.

Также рекомендуется более тщательно пережевывать еду. Каждый укус должен сопровождаться минимум 20 жевательными движениями. Постарайтесь насладиться трапезой и ощутить вкус каждого кусочка.

Специалисты призывают использовать столовые приборы даже для таких продуктов, как пицца и бутерброды. Это в значительной мере замедлит процесс поедания и заставит подойти к нему более осознанно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько актуальна для вас проблема быстрого питания и помогли ли предложенные советы справиться с этой привычкой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Перечисленные хитрости помогают людям справиться с неконтролируемым поглощением пищи в огромных объемах. Соблюдение этих рекомендаций позволит затянуть обед, дав организму больше времени на осмысление насыщения. Это, в свою очередь, приводит к более осознанному пищевому поведению, однако, для достижения желаемого результата необходимо помнить не только о "правильной" скорости, но и о качестве питания. Стройная фигура требует минимизировать жирную, жареную пищу, сладости и полуфабрикаты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.