Манная каша, пакетированные соки, хлопья и другие продукты, которые мы напрасно даем детям

Многие дети с рождения начинают есть те продукты, в которых слишком много сахара или других вредных веществ. Нередко после кормления ребенка сладким продуктом он перестает есть другие блюда. Также существует некоторая еда, которую не стоит употреблять по определенным причинам. Мы решили выяснить, какие продукты питания будут вредными для ребенка, и расскажем вам.

Сок

Сок - популярный напиток среди детей. Он пользуется спросом потому, что удобен и привлекает малышей. Однако в одной упаковке сока примерно 5-6 чайных ложек сахара. При употреблении такого напитка сахар быстро всасывается в кровь, что нарушает обмен углеводов.

Врачи рекомендуют давать детям фрукты вместо покупных соков. Можно делать соки самостоятельно, если есть специальный прибор. За счет того, что в плодах есть клетчатка, все вещества перевариваются медленно, эндокринная система не перегружается. Также детям будет полезно смузи, сделанное в домашних условиях.

Манная каша

В манной каше имеются лишь одни углеводы. В ней нет ни витаминов, ни микроэлементов, которые нужны для роста и развития ребенка. Эта пища слишком калорийна, поэтому ее не нужно давать детям. Лучше давать каши из ячменя, риса или овса. В них много микроэлементов.

Йогурт

Чтобы подобрать действительно полезный йогурт для ребенка, родителям нужно тщательно изучить его состав. Откажитесь от тех, которые выставлены на полках магазина. Выбирайте лишь йогурты, расставленные в холодильнике. Также не стоит приобретать сладкие продукты, лучше обратите внимание на натуральные и нежирные.

Йогурт с добавками имеет много сахара, жира и калорий, что приведет к увеличению веса ребенка. Он также повышает вероятность развития диабета.

Хлопья

Хлопья, мюсли, шоколадные шарики в рекламе представляются как отличный источник витаминов, которые подарят заряд на весь день. Однако по факту в их составе много сахара и мало полезных веществ. Хлопья делаются из кукурузы, пшеницы, овса, но при обработке зерна они остаются богатыми лишь на углеводы.

Через пару часов после такого завтрака ребенок снова буде голодным. Лучше предложите малышу салат из фруктов и орехов, если не хотите давать ему более тяжелые блюда с утра.

Батончики с творожной массой, политые шоколадом

В таких батончиках много сахара, а еще консервантов и усилителей вкуса, в них могут добавляться ароматизаторы. Эта еда будет вредна не только детям, но и взрослым. Лучше кушать обычный творог с добавлением ягод и фруктов. Это и полезнее, и вкуснее.

Мед

Детям запрещено есть мед до 2 лет. Это связано не только с тем, что он может вызывать сильнейшую аллергическую реакцию. В меде могут содержаться бактерии, которые способны вызывать у малыша младше 2 лет серьезное инфекционное заболевание - ботулизм.

Виноград

В винограде есть полезные вещества и минералы, нужные для детей. Но из-за его формы ребенок может подавиться и задохнуться. Также организму будет сложно переваривать виноград. Если вашему ребенку меньше двух лет, то лучше давайте ему бананы, они полезнее и легче для пищеварения.

Мультивитамин

Чаще всего родители пропускают консультацию с педиатром, думая, что они лучше знают, какие витамины нужны их ребенку. И это неправильно, даже опасно. Даже с тем, что витамины не представляют особого вреда для ребенка, если речь не идет о передозировке, все равно к их выбору нужно подходить тщательно и с осторожностью. Только врач после обследования может точно сказать, какой витамин будет полезен для ребенка. Безопаснее получать эти вещества из пищи.

Молочный коктейль

Если родителю придется выбирать между каким-то безалкогольным напитком вроде "Пепси-Колы" и молочным коктейлем, то выбор очевиден. Однако по вредности они практически одинаковы. В них обоих много сахара, а в молочном коктейле - еще и жира. В недавних исследованиях ученые доказали, что регулярное употребление подобных напитков, в которых много жиров и калорий, приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Они вредны не только для детей, но и для взрослых.

Заключение

Чтобы уберечь своих детей от разных заболеваний, нужно сократить количество сахара, употребляемого ими. Следует вырабатывать полезные пищевые привычки у детей с самого малого возраста. Это поможет в будущем избежать каких-то серьезных проблем со здоровьем. Углеводы и сахар не навредят в умеренном количестве, но только в том случае, если суточное потребление витаминов и других микроэлементов будет значительно больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что больше всего любит кушать ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.