Интуитивное питание и факты о нем: от принципов до рациона

В западных странах все больше растет интерес к «интуитивному питанию». Хорошая и здоровая еда действует, как лекарство. Помните, что покупка большего количества овощей и фруктов, безусловно, окупится отменным здоровьем. Предлагаем вам советы по аккуратному вхождению в данную систему.

Что такое интуитивное питание?

Интуитивное здоровое питание или система интуитивного питания была предложена американским диетологом по имени Стивен Хокс, который страдал ожирением, но долгое время он не мог похудеть. Поэтому он разработал свою собственную систему.

Идея этой системы максимально проста - вы едите все, что хотите, в любом количестве. Самое главное - это прислушиваться к своему телу.

Считается, что система интуитивного питания основана больше на психологии. Если вы можете выбрать любую еду, вы обязательно выберете здоровую пищу. И вы не будете есть слишком много, потому что разрешено делать все, что хочется.

Как начать интуитивно понятную диету?

Интуитивное питание не относится к серьезной диете или ограничениям, потому что вы можете начать ее буквально на следующий день после изучения проблемы и принятия решения.

10 правил интуитивного питания

Стивен Хок разработал 10 основных принципов интуитивного питания, которые помогут вам получить результаты уже в течение первого месяца после запуска этой системы питания:

  1. Откажитесь от диеты.
  2. Учитесь уважать свой голод.
  3. Перестаньте поглощать пищу неосознанно.
  4. Подружитесь с едой.
  5. Уважайте чувство сытости.
  6. Поймите, что вам нравится.
  7. Меньше думайте про голод и еду.
  8. Уважайте свое тело.
  9. Занимайтесь спортом.
  10. Уважайте здоровье своего тела.

Особенности питания

Стоит упомянуть про пристрастие к еде с темой интуитивного питания, так как это может затруднить весь процесс. Добавление соли, рафинированного сахара, масла, соуса и других добавок предназначено для того, чтобы заставить нас зависеть от вкуса, чтобы мы снова купили продукт.

Если вы ежедневно едите много разной пищи и подозреваете, что можете быть зависимы от определенных продуктов (сладких газированных напитков, шоколадных конфет, жареных / соленых закусок), возможно, стоит провести короткую очищающую детоксикацию (на основе натуральных продуктов, а не голодания).

Прежде чем перейти на интуитивное питание, научитесь прислушиваться к своему внутреннему голосу. Сначала нужно избавиться от болезнетворных бактерий в кишечнике, которые заставляют нас есть нездоровую пищу. Когда организм будет очищен, ваш внутренний голос «заговорит».

Хотя интуитивно понятный прием пищи уже давно существует, он не был тщательно исследован. Тем не менее некоторые исследования показали, что у этой системы питания есть свои преимущества. Исследования, проведенные в основном на женщинах, показали, что это помогает улучшить психическое здоровье, снизить индекс массы тела (ИМТ) и поддерживать здоровый вес. Тем не менее до сих пор не вынесен вердикт о том, может ли это помочь потере веса.

Что еще важно?

Жители азиатских стран по своей природе – интуитивные едоки. Они верят, что еда – одно из самых великих наслаждений в мире. Они потребляют пищу только в те моменты, когда голодны, и прекращают поглощать ее, когда чувствуют сытость. Когда вы едите именно то, что вам нравится в хорошей обстановке, получаемое от еды удовольствие только увеличивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживались ранее интуитивное питание.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.