Кушать дыню можно не всем: признаки людей, входящих в группу риска

Почти все думают, что дыня - это ягода, но, это заблуждение. Относят ее к семейству тыквенных и дыня считается родней огурца. Также нарекают ее десертным овощем. Родиной этого растения считаются страны Малой и Средней Азии. Повстречать сочные и сладкие плоды в продаже можно уже в июле - нежный вкус и мягкая текстура полюбились многим.

При всех преимуществах, из-за нахождения большого количества сахара в составе считается, что этот овощ имеет немало противопоказаний.

Кому противопоказано есть дыню

Дыню не рекомендуется есть взрослым и детям в следующих случаях:

  • при сахарном диабете;
  • при воспалительных и инфекционных болезнях органов желудочно-кишечного тракта;
  • в период беременности и лактации.

Помимо этого, дыня – это достаточно тяжелая еда для желудка, поэтому не нужно есть ее натощак. Также диетологи не советуют сочетать дыню с молоком и кисломолочными продуктами. Это поможет избежать проблем с кишечником и повышенного газообразования.

Диетологи не рекомендуют употреблять дыню со спиртными напитками и холодной водой из-за возможного расстройства пищеварительной системы.

Кушать дыню в больших количествах не стоит и тем, у кого часто возникают отеки. Организм наполняется водой и получает больше, чем требуется в течение дня. По этой причине могут возникнуть проблемы со здоровьем и нарушена работоспособность некоторых органов пищеварения. Оказывается значительная нагрузка на печень и на почки.

Почему не следует есть дыню кормящим мамам и беременным женщинам

Строгого запрета на употребление десертов с дыней беременным и мамам в период лактации нет. Однако, диетологи предостерегают, что в некоторых случаях натуральный продукт может вызывать малоприятные ощущения в желудке и кишечном тракте женщины в положении и после родов.

Кроме этого, есть определенные нормы потребления данного продукта. Потому перед тем, как ввести дыню в свое питание, беременным и кормящим мама стоит посоветоваться с врачом.

С какого периода разрешается давать ребенку "медовый" овощ

При грудном вскармливании маме можно включать его в свое питание в случае, когда объем потребляемого молока малышом снижается, то есть с 6-9 месячного возраста ребенка. В роли прикорма врачи советуют давать измельченную дыню ребенку в возрасте с одного года. До достижения двухлетнего возраста употреблять можно не больше 100 грамм овоща.

Можно ли есть дыню на ночь?

Врачи не советуют употреблять пищу поздно вечером и ночью, так как в организме начинают происходить процессы, которые мешают здоровому сну. Помимо этого, многие минералы могут скапливаться в большом количестве в кишечнике, и выводятся медленно. Этим вызвано вздутие и дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите дыню? Знали ли вы раньше о всех противопоказаниях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.