8 продуктов, которые нужно исключить из рациона, чтобы не страдать от вздутия

Выпускать газы нормально - средний человек делает это 5-15 раз в день. Фактически наличие большого количества газов в определенный день может быть признаком хорошего здоровья, если вы забудете о каком-либо дискомфорте или смущении. Это связано с тем, что продукты, которые создают вздутие живота, как правило, полезны для сердца, содержат сложные углеводы, которые могут переваривать исключительно полезные бактерии в кишечнике. Итак, какие продукты заставляют вас выпускать газы, которые сильно пахнут, и в каких случаях вы должны проконсультироваться с врачом?

1. Жирная пища, включая свинину и говядину

Жирная пища замедляет пищеварение, из-за чего съеденные продукты могут гнить в кишечнике, бродить и выделять токсины. Жирное мясо вдвойне сложно для переваривания, потому что оно богато аминокислотой метионин, которая содержит серу. Это вещество расщепляется вашими кишечными бактериями на сероводород, который имеет запах тухлых яиц и усиливает запахи газов, выделяемых другими продуктами.

2. Фасоль

Фасоль и чечевица содержат много клетчатки, но они также содержат раффинозу - сложный сахар, который наш организм плохо переваривает. Эти сахара попадают в кишечник, где начинают всасываться. Организм использует их для производства энергии, в результате чего получается водород, метан и даже сера, обладающая очень сильным запахом.

3. Яйца

Вопреки распространенному мнению яйца не провоцируют газообразование в большинстве случаев. Но они содержат насыщенный серой метионин. Поэтому, если вы не хотите испускать резко пахнущие газы, не ешьте яйца вместе с вызывающими вздутие живота продуктами, такими как бобы или жирное мясо. Если же от их употребления в чистом виде происходит сильное газообразование, у вас может быть непереносимость или аллергия.

Помните, что классический английский завтрак из бобов, яиц и жирного мяса почти всегда приводит к появлению множества газов с неприятным запахом.

4. Лук

Лук, артишоки, чеснок и лук-порей содержат фруктаны - углеводы, которые могут вызвать образование газа и вздутие живота. Эта реакция нормальна для совершенно здоровых людей.

5. Молочные продукты

Молочные продукты от коров и коз содержат лактозу - сахар, который может вызвать накопление газа. Кроме того, около 65 процентов взрослого населения мира страдают непереносимостью этого вещества. Для этих людей употребление молочных продуктов может привести к тому, что они почувствуют вздутие живота и выделение газов.

6. Пшеница и различные цельнозерновые продукты

Газообразующие фруктаны и клетчатка содержатся в зернах, таких как овес и пшеничные продукты, поэтому хлеб, макаронные изделия и цельнозерновые продукты могут привести к вздутию живота. Кроме того, некоторые злаки, такие как пшеница, ячмень и рожь, содержат глютен. Если у вас непереносимость данного белка, вы можете почувствовать сильное газообразование после употребления в пищу продуктов, содержащих его.

7. Брокколи и другие виды капусты

Белокочанная, цветная и брюссельская капуста, брокколи и другие зеленые листовые овощи имеют сверхвысокое содержание клетчатки, и ее может оказаться слишком много для вашего организма. Но бактерии в кишечнике любят использовать ее для производства энергии, и это приводит к образованию газов. Многие из этих крестоцветных овощей также содержат серу. Выше уже отмечено, что это провоцирует неприятный запах. Например, большая порция цветной капусты с луком непременно вызовет такую реакцию организма.

8. Фрукты

Многие фрукты, такие как яблоки, манго и груши, богаты натуральной фруктозой. Кроме того, они богаты клетчаткой. Многим людям трудно усваивать фруктозу, и они могут получить вздутие живота от употребления этих сладостей, потому что их кишечник не может правильно расщеплять фруктовый сахар. Однако непереносимость фруктозы встречается не так часто, как в случае с лактозой.

Как можно предотвратить сильное газообразование?

Фрукты, овощи и бобы могут вызывать образование газа, но употребление нескольких порций в день гораздо важнее, чем предотвращение этой реакции. Если вы редко едите волокнистую пищу, слишком быстрое увеличение ее количества может вызвать у вас дискомфорт. Медленно добавляйте клетчатку в свой рацион, чтобы остановить побочные эффекты.

Сохранение гидратации снижает риск запоров, которые могут вызвать избыток газа. Если содержимое кишечника не покидает его, он продолжает бродить, выделяя дополнительный газ, который может пахнуть особенно сильно. Старайтесь пить жидкость каждый раз, когда едите, и употребляйте воду в течение дня. Врачи также рекомендуют пить мятный чай, чтобы уменьшить газообразование и вздутие живота.

Газированные напитки содержат углекислый газ, и, если вы пьете их много, вы, вероятно, будете отрыгивать и выпускать газы больше, чем если бы вы этого не делали. То же самое касается жевательной резинки или попыток обмануть чувство голода ложкой супа или каши. Если вы глотаете воздух, он должен как-то выходить.

Должны ли вы беспокоиться?

В большинстве случаев выделение газов не является поводом для беспокойства. Многие доброкачественные причины этого явления не требуют диагностики или лечения. В некоторых случаях избыток газа может быть признаком более серьезного основного заболевания, поэтому, если вас это сильно беспокоит, обратитесь к врачу. Это неприятное явление также может быть побочным эффектом некоторых лекарств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удаляете ли вы из своего рациона продукты, которые могут спровоцировать вздутие живота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.