Часто ем молочную кашу на завтрак, творог на обед и сырную нарезку на ужин. Недавно подруга рассказала, как на наше тело влияет переизбыток молочных продуктов

Молочные продукты важны для общего здоровья организма. Но имеется ли опасность съесть их слишком много? Например, Министерство сельского хозяйства рекомендует женщинам употреблять три чашки молочных продуктов в день.

Но несмотря на преимущества, до сих пор ведутся споры - должны ли люди потреблять молочные продукты. К сожалению, ответ не черно-белый. Молочные продукты нелегко классифицировать как здоровые или нездоровые, потому что их воздействие может сильно варьироваться между отдельными людьми.

Вы человек, который может употреблять молоко без каких-либо проблем? Оказывается, даже в этом случае вы не застрахованы от переизбытка оных. Сейчас мы вам расскажем, что же может случиться, с научной точки зрения, если "переусердствовать" с молочными продуктами.

Газы и вздутие живота

"Несмотря на то, что молочные продукты являются здоровой пищей, которую вы можете есть, они определенно могут вызвать газы и вздутие," - говорит профессиональный диетолог Карен Ансел. В большинстве случаев эти газы и вздутие живота приводят к непереносимости лактозы, которая поражает 65% населения мира.

Зарегистрированный диетолог Алисса Рамси сказала, что многие люди могут употреблять без побочных эффектов меньшие порции - от 50 до 100 грамм за один раз. Вы также можете обнаружить, что йогурт и твердые сыры легче переносятся кишечником.

Хотя не рекомендуется есть много молочных продуктов, отказываться от них полностью тоже не стоит. "Полное исключение молочных продуктов из вашего рациона может ухудшить непереносимость лактозы, потому что организм производит пищеварительные ферменты, чтобы расщепить продукты, которые используются для переваривания на регулярной основе, - сказала Ансель. - Когда вы перестанете потреблять молочные продукты, ваш организм будет вырабатывать меньше их. И в следующий раз, когда вы решите съесть мороженое, вашему организму будет гораздо сложнее его переварить".

Боли в желудке

У некоторых людей газообразование и вздутие живота могут сопровождаться еще одним неприятным симптомом: болями в животе. Если вы держитесь за свой живот от 30 минут до нескольких часов после еды, виновником этого, наверняка, выступает переизбыток молочных продуктов. И хотя вы можете ничего не почувствовать после одного стакана молока, второй стакан будет уже лишним.

Однако не все потеряно. Исследователи обнаружили, что вы можете тренировать свой организм, чтобы справиться с большим количеством молочных продуктов. "Я рекомендую начинать с половины стакана молока с едой, медленно увеличивая количество до 2-3 в день, - посоветовал Деннис Савайано, декан факультета науки о питании в Университете Пердью. - Или попробуйте пить безлактозное молоко и/или принимать таблетки лактаида перед употреблением молочных продуктов; оба содержат необходимый фермент".

Воспаление усиливается

Может, вы не любите молоко, но как насчет сыра? "Насыщенный жир в сыре останавливает поглощение необходимых жирных кислот, - сообщает диетолог Терри Файрклоу. - Незаменимые жиры имеют много важных рабочих функций. Они также являются противовоспалительными. Так что употребление в пищу слишком большого количества сыра может усилить воспаление во всем организме, провоцируя существующие воспалительные заболевания, такие как артрит".

Однако сыр - не единственная проблема. "Молочные продукты в целом вызывают нарушение работы и раздражение клеток кишечника", - объяснила Даниэль О'Коннор, врач-натуропат. Когда клетки становятся раздраженными, аллергены могут попасть в кровоток и вызвать воспалительную реакцию. Если у вас есть воспалительное заболевание, вы можете обнаружить, что даже небольшое количество молочных продуктов может доставить дискомфорт.

Холестерин и кровяное давление повышаются

Так же, как употребление слишком большого количества сыра усиливает воспаление, насыщенный жир в сыре увеличивает уровень холестерина. "Если вы один из тех людей, которые подвержены влиянию холестерина, сыр только усугубит ситуацию и, по сути, поставит вас в группу риска для более серьезного медицинского состояния, такого как инсульт", - объяснил диетолог Терри Файрклоу.

Помимо повышения уровня холестерина и усиления воспаления, молочные продукты, которые мы все любим, могут по-другому повлиять на наше здоровье. Эксперт продолжил: "Употребление в пищу слишком большого количества сыра с высоким содержанием насыщенных жиров и соли может способствовать повышению артериального давления".

Гипертония, или высокое кровяное давление было названо "тихим убийцей", потому что большинство людей не испытывают никаких симптомов. Опасно оставлять проблему без лечения, поскольку это может привести к инсультам, сердечным приступам, тромбам в крови и другим серьезным для жизни осложнениям. Сокращение потребления сыра может просто помочь снизить ваши риски.

Следите за прыщами

После употребления слишком большого количества молочных продуктов вы можете заметить прыщи, появляющиеся на вашем лице. Как сообщила Американская академия дерматологии (AAD), несколько исследований обнаружили возможную корреляцию между молочными продуктами и акне.

"Для определения влияния молочных продуктов на выраженность акне необходимы дополнительные клинические исследования, но я советую пациентам поговорить со своим дерматологом, если они замечают, что определенные молочные продукты усугубляют их акне," - говорит Уитни П. Боу, сертифицированный дерматолог и клинический ассистент профессора дерматологии в Государственном Университете штата Нью-Йорк. "Учитывая преимущества кальция и витамина D, особенно в подростковом возрасте, пациенты, которые предпочитают избегать молочных продуктов, обязательно должны дополнять свой рацион соответствующим уровнем кальция и витамина D", - добавляет он.

Даже если вы считаете, что именно переизбыток молочных продуктов полностью виноват в том, что ваше лицо покрывается прыщами, Боу рекомендует вести дневник питания, прежде чем делать какие-либо выводы.

Это не предотвратит сердечных заболеваний

"Молоко и другие молочные продукты являются главными источниками насыщенных жиров, закупоривающих артерии", - считают врачи. Особенно опасен сыр. Обычные сыры имеют 70% жира. Потребление цельного молока и высокожирных молочных продуктов, таких как сыр и масло, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца. Так показало одно из исследований 2007 года.

Однако более поздние наблюдения доказали, что полножирные молочные продукты не совсем виноваты в болезнях сердца. Тем не менее, они и не уменьшают риск. Вместо этого замена молочного жира растительным снижала риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10%, а замена молочного жира полиненасыщенным - на 24%.

И хотя вы можете наслаждаться умеренным количеством полножирных молочных продуктов, таких как сыр, здоровая диета, как правило, основана на растениях с низким содержанием насыщенных жиров. Получается, что когда речь заходит о молочных продуктах, меньше - значит лучше.

Риск развития рака может увеличиться

Употребление трех стаканов молока в день - рекомендуемый ежедневный рацион для молодых девушек и женщин. Большее же количество, как считается, негативно влияет на здоровье человека. В 2014 году исследователи провели комплексное исследование более чем 60 000 женщин и обнаружили, что у тех, кто пил три стакана молока или более, был на 44% повышен риск развития рака по сравнению с женщинами, которые потребляли менее одного стакана в день.

Мэри Скиллинг, профессор общественного здравоохранения Городского университета Нью-Йорка, сказала, что люди не должны обязательно менять свой рацион питания на основе исследования, потому что необходимы дополнительные наблюдения, прежде чем будет обнаружена связь. Тем не менее, Карл Михельссон, ведущий автор исследования и профессор кафедры хирургических наук в Университете Уппсалы в Швеции сказал: "Результатов исследования мне было вполне достаточно, чтобы сократить потребление молока."

Функции печени замедляются

"Насыщенные жиры в высокожирных молочных продуктах, таких как сыр, замедляют функцию печени, что впоследствии увеличивает токсичность", - сказал диетолог Терри Файрклоу. Это не значит, что вы должны забыть про сыр. Мелисса Куман, зарегистрированный ассоциированный диетолог и основатель The Delicious Nutritionist, сказала: "Контроль порций, как и любой другой пищи, имеет решающее значение, чтобы ваш организм не был перегружен жиром, солью или сахарами, которые он не может адекватно перерабатывать."

Сыр, употребляемый в меру, может быть полезным, считает эксперт. Для того, кто потребляет слишком много сыра, молочные продукты становятся проблемой. "Рекомендую съедать кусок сыра размером в два больших пальца. Но если будете злоупотреблять, вы рискуете навредить организму", - заключает диетолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как много молочных продуктов употребляете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.