Ученые из Гарварда подтвердили список продуктов, которые нужно есть, чтобы почистить сосуды от холестерина: шоколад, рыба и другие

Слишком большое количество холестерина может вызвать многочисленные проблемы со здоровьем, значительно увеличивая риск сердечного приступа или инсульта. Чтобы обезопасить себя и прочистить свои сосуды, на помощь могут прийти несколько продуктов, о которых вы должны знать и регулярно употреблять. По мнению исследований ученых из Гарварда, эти продукты наиболее эффективно борются с излишками холестерина.

Оливковое масло

Жиры из оливкового масла понижают кровяное давление, снижают риск развития сердечных заболеваний, а также помогают предотвратить метаболический синдром - диабет II типа и могут быть хорошим союзником в борьбе с раком.

73 % оливкового масла содержит мононенасыщенные жиры, витамин Е и фитостеролы, которые благотворно сказываются на состоянии и здоровье кожи. Кроме того, ученые пришли к выводу, что оливковое масло может предотвратить многие распространенные заболевания, связанные со старением.

Авокадо

Новые клинические исследования показали, что включение авокадо в рацион, особенно у пациентов с гиперхолестеринемией, способствует снижению уровня общего холестерина между 9 и 45 процентами, а также холестерина ЛПНП.

Они очень богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые, как известно, снижают уровень ЛПНП. С другой стороны, авокадо - это фрукт, который содержит достаточное количество станолов и стеринов, что способствует более низкому всасыванию холестерина в кишечнике. Употребление половины авокадо во время основного приема пищи может быть очень эффективным средством, если вы хотите снизить уровень холестерина.

Овсяная каша

Как во время завтрака, так и в качестве дополнения к другим приемам пищи, овсяные хлопья доказали свою способность снижать уровень холестерина в плазме. Они не содержат слишком много ненасыщенных жиров, но они обладают хорошим составом и включают в себя такие вещества, как линолевая незаменимая жирная кислота, авенастерол, клетчатка и лецитин. Они помогают уменьшить поглощение холестерина в кишечнике.

Ячмень

Ячмень содержит бета-глюканы, которые доказали свою эффективность в снижении плохого холестерина.

Новые исследования обнаружили доказательства того, что токотриенолы, форма витамина Е с мощным антиоксидантным действием, присутствующих в оболочках зерен ячменя, овса и риса, могут быть обработаны в виде пищевой добавки против холестерина.

Орехи

Почти все орехи являются хорошими союзниками для поддержания чистоты сосудов. Однако для правильного питания подходят только орехи в чистом виде. Следует избегать обжаренных продуктов и приготовленных с большим добавлением соли.

Среди них выделяется грецкий орех, благодаря высокому содержанию альфа-линоленовой кислоты, которую организм превращает в омега-3-жирные кислоты и фитостеролы, известные своей ролью в снижении уровня холестерина.

Бобовые

Некоторые фитохимические вещества, присутствующие в бобовых продукта, таких как фасоль и горох, способны напрямую снижать уровень холестерина и предотвращать образование атеромы, которая закупоривают сосуды и превращается в сердечно-сосудистые заболевания.

Другое соединение, лектин, способствует транспортировке холестерина в крови и его метаболизму, тем самым снижая риск накопления в стенках сосудов. Сапонины уменьшают всасывание холестерина в желудочно -кишечном тракте, так что их вклад также является полезным.

Жирная рыба

Жирная рыба содержит высокий уровень омега-3 и очень полезна в борьбе против сердечно-сосудистых заболеваний и язвенного колита. Примечательна ее способность понижать уровень триглицеридов в плазме, снижать риск тромбоза и регулировать кровяное давление.

Лосось является одним из самых популярных представителей в этой области. Рекомендуется употреблять жирную рыбу не менее 1 раза в неделю.

Зеленый чай

Зеленый чай особенно богат антиоксидантами, называемыми полифенолы, которые могут бороться с диабетом, заболеваниями сердца и плохим холестерином. Кроме того, данные вещества помогают регулировать уровень коллагена, основного белка в коже, и устранять некоторые признаки старения.

Темный шоколад

Если вы хотите побаловать себя чем-то сладким, отдайте предпочтение темному шоколаду. Высокое содержание флавонолов, мощного антиоксиданта, может снизить кровяное давление, повысить чувствительность к инсулину и улучшить функцию и эластичность сосудов.

Помните, что чем выше содержание какао, тем больше в нем флавонола. Поэтому убедитесь, что вы выбрали темный шоколад, который содержит минимум 70 % какао.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты из списка вы употребляете регулярно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.