Вы сбросите лишний вес: что случится, если вы будете есть оливки каждый день

Выращенные на оливковом дереве, эти черные или зеленые плоды везут к нам из Средиземноморья, Азии и Африки. Оливки богаты железом, кальцием, клетчаткой, медью, витамином К, витамином Е и натрием. Если регулярно иметь в рационе питания плоды оливкового дерева, с вашим телом могут произойти позитивные изменения.

Контроль и потеря веса

Оливки содержат мононенасыщенные жиры и клетчатку. Это два компонента, которые заставляют вас чувствовать себя сытыми.

Помимо этого, продукт имеет отрицательную калорийность - это означает, что для переваривания оливки требуется больше калорий, чем есть в ней самой.

Оливки содержат полезные жирные кислоты, которые стимулируют выработку адипонектина - химического вещества, имеющего способность сжигать жир в течение пяти часов после приема пищи.

Защита для сердца

Основной жирной кислотой, содержащейся в оливках, является олеиновая кислота, которая очень полезна для сердца. Было обнаружено, что этот полезный жир улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, регулирует уровень холестерина и защищает "плохой" холестерин (ЛПНП) от окисления. Некоторые исследования показали, что оливки и оливковое масло способны снизить кровяное давление.

Интересный факт: жители Испании и Италии гораздо меньше подвержены риску инсульта, потому что они являются постоянными потребителями оливкового масла.

Здоровая иммунная система

Оливки содержат антиоксиданты, важнейшим из которых является олеуропеин (полифенол) - его можно получить только из растений. Доказано, что этот мощный природный антиоксидант защищает и даже избавляет организм от вредных свободных радикалов, которые вызывают вирусные инфекции и заболевания. Таким образом, оливки могут помочь вам укрепить иммунную систему.

Укрепление памяти

Олеуропеин не только помогает поддерживать здоровье вашего тела, но и разума! Этот природный антиоксидант снижает окислительный стресс в мозге и в результате улучшает память.

Это интересно: Согласно исследованию, проведенному отделением нейрохирургии Калифорнийского университета, полифенолы, подобные тем, которые содержатся в оливках, оказывают положительное влияние на функцию мозга, психические расстройства и предотвращают распад нервных клеток.

Улучшение репродуктивного здоровья и фертильности

Антиоксиданты обладают способностью уничтожать свободные радикалы в вашем теле, играющие огромную роль в повреждении как сперматозоидов, так и яйцеклеток, что может привести к бесплодию.

Это интересно: Одно из исследований среди мужчин в возрасте от 25 до 45 лет показало, что употребление 75 граммов продуктов, богатых антиоксидантами, в день (в данном случае это были грецкие орехи) улучшило качество семенной жидкости.

Здоровье кожи

В оливках есть два основных компонента, которые помогают уменьшить морщины и улучшить общее состояние кожи: витамин Е и олеиновая кислота. Витамин Е - это жирорастворимый антиоксидант, защищающий кожу от повреждения свободными радикалами, а также обладающий противовоспалительными свойствами. Олеиновая кислота, в свою очередь, сохраняет кожу мягкой и чистой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите оливки? Если нет, поменяете свое отношение к ним после прочтения этой статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.