Темный шоколад и картофель: какие продукты стоит есть при высоком давлении

Многие люди страдают от высокого кровяного давления. Это состояние довольно опасно. Ведь когда кровь давит на суженные сосуды, очень велик риск повреждения тканей сердца и мозга. Артериальную гипертензию лечат с помощью медикаментов. Однако в борьбе с гипертонической болезнью немаловажную роль играет и правильное питание. Мы расскажем вам о том, какие продукты рекомендуется есть при повышенном давлении.

Овсяная каша

При гипертонии у человека у человека часто повышается уровень холестерина. Со временем на стенках сосудов образуются жировые бляшки. Это одна из распространенных причин повышенного давления.

Овсяная каша богата растительными волокнами, которые нормализуют показатели холестерина. Это устраняет причину высокого АД. Кроме этого, в состав овсянки входят авенантрамиды. Эти вещества тоже препятствуют появлению холестериновых отложений в сосудах. Если вы добавите в овсяную кашу ягоды и фрукты, то это усилит лечебный эффект.

Бананы

Бананы богаты калием. Этот химический элемент помогает снизить давление за счет нормализации водно-солевого баланса.

Если в организме накапливаются соли, то это приводит к задержке воды. Избыток жидкости в теле становится причиной высокого давления. Калий нейтрализует соли и способствует выведению воды через почки.

Картофель

Если вы не любите бананы, то их можно заменить картофелем. Этот овощ тоже богат калием. Достаточно съесть одну крупную картофелину, чтобы получить 25% дневной нормы полезного макроэлемента.

Если вы едите картофель при высоком давлении, то овощ рекомендуется употреблять в отварном виде. Добавляйте в блюдо минимальное количество соли. Ни в коем случае не ешьте картофель фри, этот продукт противопоказан гипертоникам.

Темный шоколад

Темный шоколад из какао-бобов - это чрезвычайно полезный продукт. Он содержит растительные волокна, антиоксиданты и более десяти микроэлементов. Этот продукт усиливает кровоток и способствует снижению давления.

Исследования ученых доказали, что регулярное употребление темного шоколада помогает уменьшить риск развития сердечных недугов. Чтобы предотвратить болезни сердца, в день нужно съедать около 100 г продукта.

При этом следует помнить, что шоколад - калорийный продукт. В плитке весом 100 г содержится около 650 ккал. Продукт также богат жирами и сахаром. Поэтому людям, склонным к полноте, не стоит увлекаться сладким лакомством. Ведь набор веса при гипертонии очень нежелателен.

Ягоды

Ягоды - это источник полифенолов. Эти вещества помогают защитить сосуды сердца от повреждений. Кроме этого, лесные плоды содержат клетчатку, которая снижает уровень вредных липидов. Старайтесь почаще включать в рацион чернику, малину, ежевику, клубнику. Ягоды лучше употреблять свежими. В варенье или джеме сохраняется мало полезных веществ.

Заключение

Если вы страдаете гипертонией, то почаще готовьте себе овсяную кашу с ягодами и бананами. Сверху посыпьте блюдо тертым шоколадом. У вас получится вкусный и сытный завтрак, который поможет нормализовать кровяное давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты помогают вам при повышенном давлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.