Ослабляют иммунитет и плохо влияют на желудок: продукты, которые лучше не есть вместе

Концепция правильного питания заключается не только в том, чтобы употреблять здоровую еду. Также важно правильно сочетать продукты. Оказывается, некоторые вещи категорически нельзя совмещать в одном приеме пищи. Это может привести как к временному дискомфорту, так и к серьезным проблемам со здоровьем.

Огурцы и помидоры

Как оказалось, всеми любимый летний овощной салат состоит из совершенно несовместимых ингредиентов. Дело в том, что они по-разному усваиваются организмом. Чтобы переварить огурцы, желудок начинает усиленно выделять кислоту. А помидоры начинают в ней бродить. Таким образом, после порции любимого салата можно столкнуться с вздутием живота и метеоризмом.

Фасоль и сыр

Наверняка поклонникам мексиканской кухни хорошо знакомо сочетание бобов с молочным белком. Но эта комбинация гарантированно приводит к метеоризму и вздутию живота. И причина не в бобах, а именно в сыре. Он создает большую нагрузку на пищеварительную систему. Желудку очень трудно перерабатывать одновременно и растительные, и животные белки.

Бананы и молоко

Это одно из самых тяжелых сочетаний в соответствии с аюрведическим учением. Такая комбинация продуктов создает дискомфорт в желудке, замедляет физическую и умственную активность. Если вы любите бананово-молочные смузи, добавляйте в коктейль немного мускатного ореха и кардамона, чтобы облегчить процесс пищеварения.

Лимон с овощами

Овощные салаты, в составе которых присутствует картофель, баклажаны, болгарский перец, огурцы или помидоры, не стоит заправлять лимонным соком. Скорее всего, вы не почувствуете никакого дискомфорта. Но вашей печени придется работать в усиленном режиме. Неприятные последствия такого рациона вы можете ощутить в будущем.

Бутерброд с сыром

Классический перекус, оказывается вреден для пищеварительной системы. Желудок начинает переваривать белок, а крахмал застаивается и преобразуется в ядовитые вещества. Чтобы облегчить переваривание, добавьте к бутерброду какую-нибудь зелень.

Дыня и мясо

Гурманы любят сочетать дыню с мясом. Но этот плод вообще ни с чем нельзя сочетать. Как и любой очень сладкий фрукт. Иначе тяжесть в желудке и повышенная нагрузка на печень вам обеспечены.

Фрукты с йогуртом и творогом

По аюрведе, совмещать кислые и молочные продукты категорически запрещено. Это способствует замедлению пищеварения, убивает кишечную микрофлору и провоцирует образование токсинов. Чтобы йогурт с добавками переваривался проще, нужно добавить в него немного меда.

Какие еще продукты нельзя есть вместе

Не следует сочетать:

  • молоко с овощами;
  • курятину со свининой;
  • сырые продукты с готовыми;
  • мед с маслом;
  • шпинат с кунжутом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о несочетаемости некоторых продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.