Какой вид соли необходим вам? 10 видов соли и их польза для нашего организма

Всего одна щепотка соли способна придать вкус любому блюду - мясу, супу, салату и даже десерту. Без соли еда кажется нам пресной. Диетологи, в свою очередь, рекомендуют употреблять не более столовой ложки соли в день, чтобы не навредить организму.

Существуют десятки разновидностей этой любимой всеми приправы. Они отличаются между собой по вкусу, методам сбора и по цели использования.

Мы собрали несколько интересных видов соли, и расскажем вам, чем они могут быть полезны для вашего здоровья. Узнав больше о свойствах соли и ее влиянии на организм, вы сможете в дальнейшем изменить свое питание и чередовать разные типы солей.

10. Морская соль

Известно, что морская соль очень полезна для кожи. Употребляя ее в пищу, вы также сможете укрепить свои зубы и наладить самочувствие. Данная соль вобрала в себя самое лучшее из моря и подарит вашему организму неоценимую пользу.

9. Серая морская соль

Данный вид соли имеет в составе большое количество разных минералов и полезных элементов. Она благоприятно воздействует на работу легких и нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Ученые говорят, что употребляя эту соль, можно продлить себе жизнь на долгие годы.

8. Гавайская красная соль

Красная соль, родом из Гавайи, содержит в себе множество микроэлементов. Добавив всего пару щепоток в свое блюдо, вы насытите себя полезными минералами. Употребление гавайской соли способствует укреплению иммунитета, благотворно влияет на работу легких и концентрацию внимания.

7. Индийская черная соль Кала Намак

Индийская черная соль является прекрасным средством при недугах, связанных с желудком. Если вы чувствуете дискомфорт, тяжесть или отсутствие аппетита, то употребляйте Кала Намак. Уже скоро от неприятных ощущений не останется и следа.

6. Гималайская розовая соль

Розовая соль из Гималаев - настоящее чудо природы, которое содержит в себе большое количество минералов и микроэлементов. Если ввести ее в рацион, вы избавитесь от тяжести в мышцах, защитите свой иммунитет и избежите высокого давления.

5. Трюфельная соль

Трюфельная соль особенно прекрасно справляется с вирусами и инфекциями, так что, в период простуды она незаменима. В этой соли имеется достаточное белка, и по этой причине ее употребление способствует укрепление иммунитета и мышц.

4. Флер де Сель

Считается самой дорогой солью в мире. Добывают ее во Франции. Она богата удивительным количеством разных минералов и элементов, которые необходимы для здоровья. Отличается приятным вкусом.

3. Кипрская черная лавовая соль

Данная соль содержит в себе активированный уголь. Ее употребление способствует очищению организма от токсинов и шлаков, защите легких от вирусов и избавлению от боли в мышцах.

2. Черная гавайская соль

Черная соль имеет в составе активированный кокосовый уголь. Она оказывает на организм то же влияние, что и кипрская соль. Ее черный цвет придает блюдам особый вид.

1. Столовая соль

Данная соль - самый распространенный вид на прилавках магазинов. Качественная поваренная столовая соль способствует нормальной деятельности пищеварительного тракта, чтобы организм мог получать из еды все необходимые ему питательные вещества.

Что будет, если употреблять слишком много соли?

Ученые доказали, что между лишним весом и большим употреблением соленой приправы есть связь. Дело в том, что излишек соли может вызвать переедание, а также спровоцировать увеличение натрия в организме. Если не знать меры, то произойдет сбой щелочно-водного баланса, а вместе с тем, и задержка лишней жидкости, из-за чего будут отеки и риск высокого давления. Соль также может стать причиной головных болей, камней в почках и заболеваний, связанных с суставами.

Если часто употреблять продукты с высоким содержанием соли, такие как маринованные овощи, соленая рыба, чипсы и сухарики, то могут наступить проблемы с желудком. Поэтому врачи рекомендуют во всем знать меру и съедать не более одной столовой ложки соли в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько соли в день вы употребляете? Пробовали ли вы необычные виды соли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.