Еда на ходу, мини-порция и еще три ошибки, которые мы часто совершаем с утра: диетолог рассказал, что мы делаем не так во время завтрака

Вспомните, скорее всего, ваша мама хотя бы раз говорила вам о том, что завтрак является самым важным приемом пищи за день. И это в значительной степени правдивая информация. К сожалению, довольно часто многие люди просто игнорируют завтрак или употребляют только чашку кофе.

Прочитав эту статью, вы узнаете о нескольких часто встречающихся ошибках, которые люди совершают при выборе завтрака. Поверьте, если вы будете более осведомлены о них, то вы точно сможете сделать максимально здоровый и осознанный выбор, который только улучшит ваше здоровье.

Завтрак на ходу

Утро, пора вставать... Однако вместо того, чтобы проснуться и приготовить завтрак, вы нажимаете кнопку отсрочки и пытаетесь вырвать еще десяток минут сна. А после этого времени на завтрак уже не остается. Знакомая картина?

Если вы не позавтракаете дома, то, скорее всего, затем вы просто перекусите чем то вроде круассана или булочки на ходу. Думаю, нет никакой необходимости объяснять, почему такие продукты не являются хорошим выбором.

Однако даже не это является самым страшным. Как было выяснено, питание на ходу само по себе скрывает ряд дополнительных рисков - когда вы идете по улице, то испытываете ряд отвлекающих факторов. Отвлекаясь от пищи, вы просто переедаете. Кроме того, неправильное быстрое жевание может привести к появлению проблем с пищеварением.

Поэтому, если утром у вас не хватает времени на приготовление завтрака, то сделайте его вечером накануне. Так у вас всегда будет полезный и здоровый завтрак.

Недостаточное количество клетчатки в еде

Еще одной распространенной ошибкой является то, что вы можете на завтрак есть в основном простые углеводы. Это будет характерно в тех случаях, когда вы завтракаете готовыми сухими завтраками. К сожалению, хлопья и мюсли довольно часто содержат подсластители вроде сахара, сушеных фруктов или шоколада, чтобы сделать их более вкусными и привлекательными для покупателей.

Потребление только быстрых углеводов и обработанных продуктов вызывает быстрое голодание. Это происходит потому, что такая пища имеет высокий гликемический индекс. Поэтому после быстрого утоления голод при помощи повышения уровня сахара в крови затем происходит противоположная проблема.

С другой стороны, богатая клетчаткой еда (овсянка, овощи и фрукты), имеют прямо противоположный эффект - они имеют низкий гликемический индекс, поэтому организм перерабатывает их более медленно, и вы будете ощущать голод только через довольно большой промежуток времени.

Так что при выборе завтрака убедитесь в том, что в нем есть нужные продукты.

Недостаточное количество белка

Если вы хотите быть активной весь день, тогда в вашем завтраке должно быть большое количество белка. Он также имеет решающее значение для восстановления организма. Поэтому игнорировать белковые продукты ни в коем случае не нужно.

Кстати, это вовсе не означает, что нужно на завтрак есть мясо, рыбу или протеиновый порошок. Молочные продукты, яйца, злаки и некоторые овощи также являются хорошим источником белка, поэтому они являются наиболее подходящими вариантами блюд на завтрак.

Так что можете полить богатые клетчаткой хлопья натуральным йогуртом - такой простой завтрак позволит вам избежать ошибок.

Не избегайте жиров

Жиры являются веществом, который многие люди стараются избегать на завтрак. Однако полезные жиры должны быть неотъемлемой частью вашего меню, как и углеводы с белками.

Продукты с высоким содержанием полезных жиров являются отличным источником омега-3 и омега-6 жирных кислот, ведь они делают пищу более вкусной и разнообразной, дают дополнительную энергию, а также имеют ряд полезных преимуществ, таких как снижение вредного холестерина.

Так что добавляйте в свой завтрак авокадо, орехи, семена чиа и льна.

Слишком маленькая порция

К сожалению, довольно часто люди помимо того, что не едят нужные продукты на завтрак, также не потребляют достаточное количество калорий. Однако это невероятно важно, ведь богатый завтрак является лучшим началом дня - он позволяет ускорить обмен веществ, поэтому у вас будет достаточное количество энергии на первую половину дня.

К сожалению, нельзя сказать точно, какого же размера порция должна быть, ведь здесь все зависит от ваших индивидуальных данных. Однако примерным ориентиром должна быть четверть или треть дневной нормы калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы не завтракаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.