Как выбрать самый вкусный и полезный хлеб на прилавке магазина: 10 ошибок, которые вы делаете при его покупке

Каждый человек в своей жизни хотя бы раз ел хлеб. Это основной продукт в питании людей. Однако, далеко не весь хлеб одинаковый. Чтобы выбрать самый вкусный и полезный продукт в магазине, нужно избегать некоторых, достаточно распространенных ошибок.

Не проверят наличие скрытого сахара

В тесто для хлеба обязательно добавляется щепотка сахара, чтобы активировать дрожжи. Однако, он не должен превращаться в десерт. Обязательно нужно проверять этикетку на наличие дополнительного сахара, который используется, чтобы хлеб сохранил влагу и стал слаще.

Однако, это может привести к увеличению ежедневного потребления сахара. Нужно также остерегаться таких ингредиентов, как тростниковый сок, кукурузный сироп и даже мед. Чтобы в составе хлеба не было добавленного сахара, лучше всего готовить его самостоятельно.

Полагать, что пшеница означает, что хлеб полезный

Если на упаковке указано, что хлеб содержит пшеницу, то это значит, что он богат питательными веществами и клетчаткой, однако, обязательно нужно изучить дополнительные ингредиенты.

Единственная мука, которая должна быть указана на упаковке – цельная пшеничная или 100% цельнозерновая. Не должно быть других видов муки.

Предполагать, что все натуральное – хорошо

Еще одно распространенное заблуждение. Производители могут использовать обогащенную белую муку, сахар и различные добавки в натуральном продукте.

Лучше всего выбирать органические сорта хлеба и изучать список ингредиентов. Изделия с цельной пшеничной мукой и небольшим количеством ингредиентов, без сахара, будут намного полезнее, чем полностью натуральный продукт.

Не знать разницы между цельной пшеницей и цельным зерном

Несмотря на то что эти понятия не являются синонимами, однако, оба вида хлеба сохраняют целое ядро пшеницы нетронутым. Тем не менее, цельнозерновой хлеб может включать и другие зерна, например, ячмень или рис.

Думать, что много разных зерен лучше, чем один их вид

Многозерновой хлеб означает, что помимо пшеницы в его составе содержится кукуруза, рис или ячмень.

Но, ни один из них не может быть цельным зерном. Чтобы получить самую питательную муку, лучше всего, чтобы она была изготовлена только из пшеницы.

Игнорирование добавок

Лучший хлеб – свежеиспеченный, а не тот, который был сохранен свежим при помощи различных консервантов.

Лучше всего избегать продукта, в котором содержится много различных ингредиентов, так как в его составе много дополнительных добавок, которые негативно влияют на состояние здоровья человека.

Не искать скрытую соль

Как нашему телу, так и хлебу обязательно требуется соль, однако, некоторые производители добавляют ее намного больше, чем нужно, чтобы улучшить вкус или используют ее в качестве консерванта.

Чтобы контролировать потребление натрия, нужно выбирать хлеб, который содержит менее 150 мг натрия на порцию.

Хлеб с пророщенными зернами

Хлеб, в состав которого входят пророщенные зерна, считается наиболее питательным и их можно найти в холодильнике.

Такой хлеб содержит в своем составе проросшие цельные зерна, которые, по мнению некоторых диетологов, очень полезны для здоровья, так как содержат меньше глютена и намного легче усваиваются организмом.

Забывать о пищевых волокнах

Одним из основных преимуществ хлеба является то, что он в своем составе содержит много клетчатки.

Однако, чем больше обработок проходит буханка хлеба, тем меньше клетчатки она содержит. Обязательно нужно изучать этикетку перед покупкой хлеба. Чтобы выбрать полезный и питательный хлеб, богатый клетчаткой, нужно покупать продукт, в составе которого цельное зерно или пшеница.

Покупать хлеб без глютена

Если нет непереносимости глютена, то хлеб без этого компонента не обязательно является более здоровым. Многие из видов безглютенового хлеба изготовлены из крахмала, в частности, такого как рис и картофель, а также содержат подсластители и консерванты.

Если же вы хотите хлеб без глютена, то стоит приготовить его самостоятельно из таких продуктов, как миндальная или кокосовая мука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой хлеб вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.