Новый заменитель мяса: что такое джекфрут, как приготовить из него барбекю и правда ли в нем так много белка

К сожалению, в России пока достаточно редко можно на самом деле встретить на прилавках магазинов джекфрут. Этот плод зеленого цвета с узловатой овальной формой произрастает в юго-восточной части Азии, в Индии, Ямайке и Южной Америке. Все чаще сейчас его используют для замены мяса в различных веганских и вегетарианских диетах. Удивительно, но это растение на самом деле универсально, поэтому его могут оценить не только те, кто отказываются от мяса, но и его заядлые любители.

Польза джекфрута

На самом деле, в джекфруте содержится довольно большое количество полезных веществ. В частности, он является отличным источником белка (в одной чашке содержится около 5% дневной нормы данного вещества), а также кальций, тиамин, витамин А и сложные углеводы.

Не говоря уже о том, что в джекфруте имеется много пищевых волокон, но при этом полное отсутствие насыщенных жиров и холестерина. Нет ничего удивительного в том, что в некоторых регионах фрукт используют для лечения различных заболеваний, например, цирроза печени, диареи, диабета и гипертонии.

Борьба с голоданием

На самом деле, вырастить джекфруты невероятно легко. Всего одно дерево может за год дать около 200 плодов. Так что прямо сейчас некоторые организации пытаются рассадить джекфрутовые деревья по всему миру в качестве способа борьбы с нехваткой продовольствия в странах третьего мира.

Виды плодов

На рынке сейчас можно встретить, казалось бы, два разных вида джекфрута. Однако вам следует знать о том, что на самом деле они являются одним и тем же сортом - просто одни плоды молодые, а другие более зрелые. Молодой джекфрут более сладкий и хрустящий, а более старая версия обычно мягче. Ведущие повара, которые уже начали готовить в ресторанах блюда из этого плода, рекомендуют отдавать предпочтение именно молодым фруктам, особенно если вы хотите приготовить соленую еду.

Употребление фрукта

В отличие от некоторых фруктов, сам джекфрут полностью съедобен. Семена можно отварить, обжарить, измельчить в муку в зависимости от блюда, которое вы делаете. Мякоть выглядит как оранжево-желтые цветные луковицы. Из нее можно приготовить мороженое, чипсы, варенье, суп, конфеты и многое другое.

Вы также можете нарезать мякоть во фруктовый салат или использовать для джема или чатни. К сожалению, особого количества рецептов из него пока не существует, поэтому вы вполне можете поэкспериментировать с самыми разнообразными вкусами.

Одним из самых интересных вариантов приготовления, которые были придуманы из джекфрута, является фрукт, приготовленный в стиле барбекю. Его просто сначала обжарили, а затем запекли в соусе барбекю и специях. Удивительно, но приготовить блюдо было невероятно просто - пришлось потратить около 10 минут на его обжаривание, а затем час на запекание. Впрочем, можно подержать его еще немного прямо в форме для запекания при комнатной температуре - со временем ваше блюдо станет более вкусным.

Вывод

Так что если вы являетесь веганцем или вегетарианцем, тогда вы будете знать, что джекфрут является довольно адекватным источником белка, который можно использовать. Но даже если вы убежденный мясоед, то все равно подумайте о том, чтобы купить этот плод и попробовать приготовить его. На данный момент именно его можно назвать одним из лучших вариантов получения растительных белков, которые могут помочь напитать организм столь необходимым для него веществом.

Однако, как уже говорилось ранее, в России встретить этот фрукт можно довольно редко, да и стоить он будет невероятно дорого. Но если у вас все же появилась подобная возможность, все же стоит рискнуть и приобрести плод. Он будет не только невероятно вкусным, но и весьма полезным, поскольку сможет выступить полноценной альтернативой мясу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали джекфрут?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.