Продукты, которые помогут вам быстрее засыпать и повысят умственные способности: все дело в омега-3 кислотах

Недавно в университете Пенсильвании был получен результат совершенно нового исследования. Оно будет весьма интересно тем, кто хочет лучше засыпать и улучшить свои показатели мышления. Как было выяснено, регулярное потребление рыбы улучшает когнитивные способности и на самом деле может привести к тому, что вы будете засыпать гораздо раньше, чем это было раньше.

Польза рыбы

Рыба содержит в своем составе омега-3 жирные кислоты, которые считаются невероятно полезными для организма. По словам нейробиолога Дона Вона, доктора медицинских наук: "Нейроны нуждаются в омега-3 для того, чтобы клеточные мембраны могли получить правильную структуру и нормально функционировать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что их дефицит может привести к проблемам с когнитивным мышлением.

Влияние рыбы на сон и интеллект

В то время как ряд предыдущих исследований действительно показывали связь потребления омега-3 с улучшенным интеллектом, ни одно из них не рассматривало и влияние данного продукта на сон. Однако как показали результаты, дети, участвующие в эксперименте, спали гораздо лучше именно тогда, когда регулярно употребляли рыбу. Да и результаты в тесте на IQ у них в целом были лучше примерно на 5 баллов.

Стоит также заметить, что сон необходим для улучшения здоровья и функционирования мозга. Мозг консолидирует важные воспоминания, а также позволяет забыть бесполезную информацию. Помимо этого, во сне вы продолжаете практиковать навыки, полученные в течение дня. Хороший сон лежит в основе высокой производительности в области памяти и решения проблем.

Влияние диеты

Исследователи также отметили, что плохой сон часто сопровождается антисоциальным поведением, плохой когнитивностью и множеством других проблем, которые легко можно исправить за счет добавления в свой рацион рыбы и полезных жиров, содержащихся в ней. Очевидно, что омега-3 жирные кислоты влияют на структуру и производительность мозга.

К сожалению, ученые пока не могут точно определить, какое же количество рыбы необходимо съедать в неделю для получения максимального эффекта. Однако отмечается, что повышенное потребление продуктов, обогащенных омега-3, может привести к заметным улучшениям в когнитивной сфере. А улучшение сна вы получите в качестве дополнительного эффекта.

Вывод

Так что старайтесь с самого детства приучать своего ребенка есть как можно больше рыбы жирных сортов. Конечно, порции не должны быть большими, но на столе несколько раз в неделю все же должен появляться лосось, скумбрия или тунец. (Впрочем, вы можете выбрать и рыбу других сортов).

Да, такая рыба может быть довольно дорогой, однако все же лучше будет потратить немного больше для того, чтобы улучшить не только свое здоровье, но и повлиять на организм ребенка.

Уже через довольно короткий промежуток времени вы сможете заметить, что вы начнете засыпать гораздо быстрее, а потому на следующий день думать гораздо лучше. К тому же сейчас существует огромное количество различных рецептов, с помощью которых вы сможете разнообразить свой рацион вкусной и полезной пищей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто в вашем рационе бывает рыба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.