Банановые чипсы содержат подсластители и добавки: продукты, которые кажутся полезными, но на самом деле это не так

Здоровое питание на сто процентов маловероятно. Но иногда, покупая какую-то еду, мы убеждаем себя в том, что приобретаем полезный продукт, который непременно принесет пользу нашему организму. Масла в огонь подливают различные рекламные ролики и призывы производителей. На самом деле, многие продукты, которые мы считали полезными, не так хороши, как кажется на первый взгляд.

Банановые чипсы (фото в заголовке)

Их преимущество заключается в том, что они содержат почти столько же полезных веществ, сколько и свежие бананы. Тем не менее польза чипсов уменьшается за счет того, что многие производители добавляют в них усилители вкуса и сахара и часто жарят их в большом количестве масла. Именно поэтому польза такого продукта весьма сомнительна.

Чтобы быть уверенным в пользе еды, приготовьте банановые чипсы самостоятельно. Для этого нужен минимальный набор ингредиентов и всего 20-30 минут.

Хрустящие батончики

Существует много разновидностей волокнистых батончиков. Но многие из них содержат вредные вещества, которые ставят под сомнение их пользу.

Чтобы быть уверенным в правильности своего выбора, уделите больше внимания ингредиентам, входящим в состав продукта. В хрустящих батончиках не должно быть дрожжей, модифицированного крахмала, консервантов, красителей, антиоксидантов. Лучше выбирать продукты, приготовленные из цельного зерна.

Продукты без глютена

Глютен - это белок, содержащийся в зернах. Благодаря этому можно смешивать муку с водой. Но глютен опасен для людей, у которых есть непереносимость этого компонента. К счастью, их не так много - всего 1 % населения планеты. Остальные не должны избегать этого компонента без консультации с врачом. Не отдавайте предпочтение продуктам, не содержащим глютен, потому что они содержат много рафинированных добавок, что делает их еще более вредными.

Сушеные фрукты и цукаты

Сушеные фрукты сами по себе полезны. Но чтобы они дольше сохранялись свежими и не портились, производители используют фунгициды и диоксид серы. В свою очередь, цукаты приносят вам еще меньше пользы из-за большого количества сахара. Попробуйте сушить фрукты дома. Это не займет много времени, а результат несомненно порадует.

Плавленый сыр

Расплавленные сыры содержат много пищевых добавок и огромное количество натрия. Например, бутерброд с 3 ломтиками плавленого сыра будет покрывать 2/3 рекомендуемой суточной дозы этого вещества. В качестве альтернативы используйте разные виды качественного сыра или соленый творог.

Консервированные фрукты и овощи

Производители часто добавляют в консервированные овощи соус для барбекю, уксус и другие вредные для здоровья вещества. Например, по словам специалиста по питанию, банка бобовых содержит около трех столовых ложек сахара.

Чтобы не навредить своему организму, во время походов в магазин обращайте внимание на состав продуктов. Отдавайте предпочтение качественным консервированным овощам без соли, сахара и консервантов. Отличной альтернативой будут овощи, приготовленные самостоятельно в домашних условиях.

Овощи, богатые крахмалом

Кукуруза, груши, картофель, тыква содержат меньше волокон, витаминов и минералов, чем другие фрукты и овощи. И в то же время они достаточно калорийные. Это не означает, что вы должны исключить перечисленные продукты из своего рациона. Достаточно ограничить их потребление, если вы заботитесь о фигуре и хотите оставаться в форме. Если вы боитесь рисковать, отдайте предпочтение овощам с низким содержанием крахмала (все они хрустящие, сочные и зеленые), особенно после 18:00.

Йогурты

Магазинные йогурты содержат большое количество сахара и минимум белка. Кроме того, поедая их, вы должны понимать, что назвать йогурты из супермаркета диетической пищей никак нельзя.

Чтобы не нанести организму вреда, выбирайте продукты с низким содержанием сахара (менее 10 г на порцию) и достаточным количеством белка (около 6 г на порцию). Хорошей альтернативой являются йогурты без добавок. Дома вы можете дополнить блюдо фруктами или злаками.

Овсянка быстрого приготовления

Многие знают о пользе овсяных хлопьев, но мало кто догадывается, что овсяные хлопья быстрого приготовления, которые достаточно залить кипятком, не очень полезны для здоровья.

Чем мельче зерно, тем больше оно обработано и тем выше его гликемический индекс. Это означает, что в нем содержится много калорий, которые вам совершенно не нужны. Кроме того, большинство производителей добавляет в каши быстрого приготовления ароматизаторы и подсластители, что делает их еще менее полезными. Выбирайте необработанную овсянку. Ее подготовка занимает больше времени, но каша получается вкуснее. Да и пользы от блюда, приготовленного из таких злаков, гораздо больше. Подумайте хорошенько, хотите ли вы сэкономить время, но пожертвовать собственным здоровьем, или потратить лишние 10-15 минут и принести пользу своему организму. Стоимость круп примерно одинаковая. Выбор за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы исключить вредные продукты из своего рациона ради здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.