Ученые объяснили, почему после еды мы засыпаем и какие продукты в этом виноваты

Вы когда-нибудь ощущали приступ сонливости после плотного перекуса? Иногда это абсолютно нормально. Существует целый ряд продуктов, вызывающих сонливость. Это весьма интересная тема, а потому мы сейчас перечислим все эти продукты – рекомендуем их запомнить, дабы случайно не перекусить ими в момент, когда нужно будет бодрствовать.

Молочные изделия

В них содержится большое количество кальция и триптофана, которые помогают справиться с бессонницей.

Наиболее ощутимый расслабляющий эффект оказывают твердые сыры – в них этих веществ больше всего. Не рекомендуется сочетать их с крекерами (что очень вкусно) – углеводы усиливают действие триптофана.

Миндаль

В нем также содержатся аминокислоты, активирующие процесс выработки мелатонина, являющегося гормоном сна. К тому же в составе миндаля есть магний – вещество, расслабляющее мышцы и вызывающее сонливость.

Банан

Сахар, который имеется в этом фрукте в приличном количестве, делает пресловутый триптофан для мозга более доступным, помогая ему быстрее усваиваться. И калий с магнием в бананах также содержатся.

Грецкие орешки

Триптофана в них не так много, как в миндале, однако они содержат в себе чистый мелатонин, вызывающий сонливость.

Этот факт способен ввести в заблуждение, ведь орехи, наоборот, рекомендуют употреблять для повышения концентрации и сосредоточенности.

Вишня

Конечно, пары ягод будет недостаточно для того, чтобы свалить вас с ног. А вот стакан-другой вишневого сока вполне на это способен.

Недаром специалисты рекомендуют употреблять этот напиток незадолго до отхода ко сну – так удастся помочь своему организму нормализовать выработку мелатонина.

Ромашковый чай

А вот это уже не удивительно. Всем прекрасно известно об успокаивающих свойствах ромашкового чая, многие его специально для этого пьют.

И если сонливость после еды воспринимается как странное явление, то возникновение этого же ощущения после чашки теплого напитка ожидаемо. Хотя иногда рекомендуется выпивать его с утра. Считается, что слабый ромашковый чай помогает укрепить защитные силы организма.

Да и вообще, это уникальный напиток. Он помогает справиться с самыми разными заболеваниями – его назначают для лечения бронхита, трахеита, астмы, стоматита, гингивита, язвы, гастрита и т. д. Ему можно «простить» эффект сонливости.

Тыквенные семечки

Это целый кладезь питательных веществ. В тыквенных семенах содержатся полезные жиры, белки, пищевые волокна, 12 незаменимых аминокислот и 8 заменимых, а также витамин РР, марганец, фосфор и калий. Разумеется, это не полный их состав. Также в него входит цинк и магний – сочетание, которое ученые признали самым эффективным средством от бессонницы.

Поэтому лучше перекусывать вкусными тыквенными семечками вечером, когда близится время отхода ко сну.

Овсянка

Да, популярная каша тоже относится к продуктам, вызывающим сонливость. А ведь это такой распространенный вариант завтрака!

Помимо триптофана в овсянке также содержатся водорастворимые витамины группы В, которые отличаются множеством свойств. Перечислять их можно бесконечно, но сейчас достаточно лишь упомянуть, что они расслабляют нервную систему и утоляют боль.

Как бы там ни было, витамины группы В нам нужны. Они – неотъемлемый, незаменимый участник всех обменных процессов организма.

Белый рис

В этой крупе содержится огромное количество углеводов. И сонливость – адекватная реакция организма на их получение. Он понимает, что ему потребуется немало энергии для расщепления углеводов – процесса, который способен повысить уровень сахара в крови.

Чтобы этого не произошло, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, повышающий в мозге уровень триптофана. А он, в свою очередь, увеличивает уровень содержащегося в организме мелатонина и серотонина – тех гормонов, которые тесно связаны с возникновением сонливости.

Жирная рыба

Последний продукт, который следует упомянуть. Жирная рыба, как можно догадаться, исходя из названия, богата насыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами – альфа-линоленовой, докозагексаеновой, эйкозапентаеновой, а еще омега-6 и -9. Именно они активируют выработку мелатонина и помогают снизить уровень гормона стресса.

Поэтому не стоит удивляться, если после употребления столь вкусного блюда вас начало клонить ко сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А после употребления каких продуктов спать хочется вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.