Его можно использовать для профилактики кариеса, как спортивное питание и вместо массажного масла: 9 уникальных свойств меда

Мед является одним из самых полезных продуктов. Он богат множеством витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. Они необходимы для нормального функционирования организма.

Еще с древних времен люди знали о пользе и целительной силе меда и применяли его при разных заболеваниях. Чтобы поддерживать здоровье, врачи рекомендуют регулярно употреблять этот сладкий продукт.

Мы расскажем вам, какими удивительными свойствами знаменит мед и почему стоит ввести его в свой рацион.

1. Мед не портится и отлично борется с инфекциями

Мед может храниться много сотен лет и при этом сохранять все свои питательные вещества. Это единственный в мире продукт, который никогда не портится. Происходит это благодаря элементу под названием ингибин - из-за него мед не плесневеет и всегда остается приемлемым для питания.

К тому же мед в состоянии бороться с инфекциями и защищать организм от вредоносных бактерий. В древние времена люди очень часто использовали мед как средство для заживления ран и считали его лучшим лекарством.

2. Питает головной мозг

Употребление меда благотворно сказывается на деятельности головного мозга. Если вы введете этот продукт в свой рацион, то сможете улучшить концентрацию внимания, умственные способности и укрепить память. По этой причине доктора рекомендуют давать мед детям, чтобы те хорошо учились в школе. Для того, чтобы насытить мозг питательными веществами, достаточно одной чайной ложки в день.

3. Заменяет сахар

Если вы хотите сбросить вес, но никак не можете совсем отказаться от сахара, то замените его медом. Хотя он не менее калориен, чем сахар, однако в нем намного больше витаминов и минералов, которые благотворно сказываются на деятельности организма.

Достаточно маленькой ложечки меда с утра во время завтрака, и вы получите необходимое количество фруктозы.

4. Подходит для массажа

Мед используется не только в кулинарии и в медицине, но и в виде косметического средства. Очень знаменит медовый массаж. Он способствует устранению из организма разных шлаков и токсинов, а также делает кожу мягкой и бархатистой.

Однако важно помнить о мерах предостережения. Дело в том, что такого вида массаж запрещен людям, у которых есть какие-либо хронические заболевания, проблемы с сердцем, высокая температура или же аллергия. Перед тем, как делать медовый массаж, проконсультируйтесь с врачом.

5. Подходит для спортивного и правильного питания

В меде содержится много углеводов, поэтому он отлично подходит для того, чтобы зарядиться энергией. Вот почему мед рекомендуют употреблять спортсменам перед тренировками.

Исследователи выявили, что несколько ложек меда за полчаса до начала тренировки повышает активность и выносливость, тогда как его отсутствие приводит к снижению энергии и сил.

6. Благотворно сказывается на здоровье зубов

Мед - это, пожалуй, единственный сладкий продукт, который не вреден для зубов, а даже наоборот. Его употребление может снизить уровень риска развития кариеса. К этому выводу пришли американские ученые. В одном из исследований они просили участников взять немного меда и распределить его по полости рта. Они подержали его во рту примерно 5 минут и смыли водой. Затем ученые обнаружили, что количество вредных бактерий у участников снизилось на 70%.

7. Полезен для здоровья кишечника

Чтобы кишечник и желудок нормально функционировали, важно употреблять пребиотики. Для этого не обязательно идти в аптеку, так как мед является самым настоящим натуральным пребиотиком. Он способен наладить работу кишечника и оздоровить его.

8. Великолепный дуэт

Дуэт меда и корицы широко известен своей неоценимой пользой. Данное сочетание помогает людям избавляться от лишнего веса, наладить артериальное давление, улучшить работу сердца и много другое. Также ученые в недавнем исследовании сделали сенсационное открытие. В течение месяца пациенты с болезнью желудка употребляли мед с корицей, и некоторые смогли побороть недуг.

9. Не все виды меда одинаково полезны

Стоит помнить, что не все существующие виды этого продукта полезны для человека. Некоторые из них довольно токсичны и опасны. К примеру, мед, собранный с таких растений, как рододендрон, горный лавр и аконит нельзя употреблять в пищу. При отравлении токсическим медом возникают такие симптомы, как тошнота, озноб, лихорадка, головокружение и обморок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете мед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.