Раньше вы могли съесть пакет сладостей, но вдруг потеряли к ним всякий интерес? Как с возрастом меняются наш аппетит и вкусовые пристрастия

Голод - это естественный процесс, о котором напоминает наше тело, когда пора подкрепиться и получить необходимую энергию. Ученые выяснили, что наш аппетит и вкусовые пристрастия зависят от возраста. К примеру, в детстве вы могли любить конфеты, но во взрослом возрасте стали к ним равнодушны.

Найдите минуту, чтобы поразмышлять над этим. Всегда ли у вас были одинаковые пищевые привычки или они менялись на протяжении жизни? Бывало ли с вами такое, что вы ненавидели какой-то продукт, а потом полюбили?

Мы расскажем вам, что такое семь возрастов аппетита, и вы узнаете, на каком этапе вы находитесь сейчас.

Возраст 1: до 10 лет

В этом нежном возрасте дети часто привыкают к определенной пище. Тело очень быстро растет, в нем происходит много изменений. Поэтому очень важно кормить ребенка правильной и здоровой пищей. Однако из-за многочисленной рекламы и товаров, предназначенных для детей, которые содержат большое количество добавок, они могут вызвать зависимость и дальнейшие проблемы со здоровьем.

С самого раннего детства приучайте детей питаться правильно, но если они захотят отведать чего-то вредного, не запрещайте им. Одна шоколадка в неделю или бургер раз в месяц никак не навредят ребенку.

Если ребенок по каким-то причинам отказывается есть полезный салат, не принуждайте его силой. Принуждение не работает, поскольку оно искажает нормальные проявления аппетита. На собственном примере покажите, что это вкусная и необходимая еда для здоровья.

Возраст 2: от 10 до 20 лет

Этот возраст совпадает с подростковым периодом. Это особая стадия, в которой аппетит увеличивается из-за гормонального скачка, наступления половой зрелости и изменений, которые происходят на физическом уровне.

В этот период подростки обычно едят что попало, не обращая внимания на качество еды. Для них намного важнее встречи с друзьями и свои любимые увлечения.

Однако некоторые из них впадают в крайности и, желая выделиться, сидят на голодных диетах.

Подросткам необходимо укрепить правильные привычки, связанные со здоровой, разнообразной и питательной диетой, поскольку, те принципы, которые были установлены на данном этапе, будут иметь значение во взрослой жизни. Определенным образом они заложат основу для здорового роста и развития организма.

Возраст 3: от 20 до 30 лет

Некоторые изменения, которые происходят на этом этапе, такие как долгое сидячее времяпровождение, учеба или жизнь со своей второй половинкой, вызывают перемены в жизни и, следовательно, в аппетите. Хороший пример - экзамен в институте: мы можем чувствовать аппетит с удвоенной силой по причине волнения или, напротив, вовсе не хотеть есть, в зависимости от конкретного человека. Также у нас может не хватать времени на готовку, и по этой причине мы частенько пользуемся доставкой еды.

Вполне вероятно, что на данном этапе людям сложно похудеть. Тело посылает сильные сигналы аппетита, когда мы стараемся есть меньше, и поэтому, часто переедаем.

Возраст 4: от 30 до 40 лет

В этом возрасте на аппетит влияет прежде всего стресс: он может сделать его ненасытным или же снизить его.

Рабочая обстановка также зачастую не способствует хорошему питанию: кафе неподалеку, печенье и разные офисные бутерброды.

Старайтесь держать свои эмоции под контролем и уметь вовремя успокаиваться. Постарайтесь создать на своем рабочем месте благоприятную обстановку. Чтобы не соблазниться офисной едой и конфетами от коллеги, берите с собой контейнеры со здоровой едой.

Возраст 5: от 40 до 50 лет

Знаете ли вы, что слово «диета» происходит от греческого diaita, что означает «режим жизни»?

В этом возрасте мы привыкли к определенному образу жизни, но наше тело уже не то, каким было в молодости. Вот почему в данное время по рекомендациям врача мы начинаем вносить изменения в свой рацион, отказываясь от привычек, которые нам не нужны. Их важно соблюдать для предотвращения высокого уровня холестерина в крови или гипертонии.

Возраст 6: от 50 до 60 лет

В этом возрасте начинается прогрессирующая потеря мышечной массы, которая известна как саркопения. Состояние ускоряется за счет снижения физической активности, потребления белка и, в случае женщин, менопаузы.

Питаться нужно в соответствии с вашим здоровьем и указаниями врачей.

Возраст 7: с 60 лет

В целом пожилой возраст приводит к отсутствию аппетита, из-за чего теряется вес, а кости становятся хрупкими. Другие факторы, такие как трудности с глотанием и проблемы с зубами, также препятствуют желанию есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Менялись ли ваши пищевые привычки с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.