Эксперты рекомендуют не варить варенье и не консервировать овощи: какие альтернативы они предлагают

Варенье — частый гость на наших столах. Именно таким способом люди с постсоветского пространства сохраняют фрукты и ягоды на долгую зиму. Более того, варенье — это замечательное лакомство, которое служит отличным дополнением для блинов и булочек, начинкой для пирожков и печенья. Однако группа ученых пришла к мнению, что варенье и джем — не лучший способ зимних заготовок.

Почему варенье лучше не варить

Согласно теории, которой придерживаются ученые, выступившие против варенья, в этом продукте содержится слишком много сахара. В большинстве случаев, количество сахара достигает 50% от общего объема заготовки. Но и это еще не все, ведь в самих фруктах и ягодах тоже содержится сахар.

Если использовать несложные расчеты, то получается следующая картина. Даже если варенье варить в пропорции 85 % ягод и 15 % сахара, то 100 гр готового продукта составит около половины дневной нормы сахара для взрослого человека.

Что предлагают ученые

Не стоит расстраиваться по поводу того, что от варенья советуют отказаться. На самом деле существуют другие способы сохранить витамины на зиму. Более того, эти рецепты окажутся не менее удачными, но более полезными.

  1. Заморозка. Замораживать ягоды можно в целом виде. Их можно поместить в морозильную камеру в банках, пищевых контейнерах, пакетах или емкостях от молочной продукции. Абрикосы, сливы и персики перед заморозкой можно помыть, отделить от косточек и измельчить в блендере. После этого поместить в емкость и подогреть до 60-90 градусов. Кратковременная термическая обработка (около 1 минуты) сохранит вкус и препятствует разрушению.
  2. Сушка. Смородину, яблоки, груши, малину и другие фрукты и ягоды можно засушить. Быстрее всего сделать это можно в специальной сушилке, однако можно обойтись и духовкой, которую настраивают на 50 градусов. Хранить сухофрукты следует в тканевых мешочках, контейнерах или же стеклянных банках.
  3. Из фруктов и ягод можно приготовить отличное лакомство для детей и взрослых — пастилу. Отваренные ягоды и фрукты с небольшим добавлением воды перетирают через сито и раскладывают тонким слоем на пленку. После высыхания пастилу можно хранить до полугода.

Почему не рекомендуется мариновать овощи

Для того чтобы обеспечить длительное хранение овощей в банках, добавляется большое количество соли, уксуса и масла. Кто-то даже говорит о добавлении аспирина в маринад при консервации огурцов и помидоров.

Потребление таких продуктов в небольших количествах не может нанести вреда здоровью, однако регулярное их употребление грозит многочисленными заболеваниями.

Так, смесь растительного масла, уксуса или горчицы резко повышает риск возникновения сердечно-сосудистого заболевания. Повышенное количество соли усугубляет состояние пациентов с гипертензией. При частом употреблении аспирина может возникнуть желудочное кровотечение.

Как лучше заготавливать овощи на зиму

Отличной альтернативой соленьям называют заморозку. В таком виде продукты могут долго храниться, при этом в них остается достаточно много полезных веществ. Перед тем как отправить продукты в морозилку, некоторые стоит бланшировать. Это капуста (цветная и брюссельская), брокколи, кабачки, стручковая фасоль.

Некоторые овощи перед заморозкой лучше запекать в духовке. К таким относятся баклажаны. Что касается болгарского перца, то его можно заморозить в любом виде.

Еще один подходящий вариант — сушка овощей. Тонко нарезанные овощи можно высушить в духовке на медленном огне и хранить в контейнерах или тканевых мешочках. Такие заготовки хорошо подходят для приготовления супов, подливы и вторых блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант заготовок вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.