Губит людей не пиво и не перекус: привычки, которые помогут вам быть здоровее в этом году

Обещали себе начать жизнь с чистого листа в этом году? Если да, то следует сдержать слово, и попробовать! Начинать всегда, разумеется, лучше со здоровья. Когда уже все шампанское выпито, а оливье съедено. Мы не будем перечислять лучшие диеты, просто расскажем о простейших привычках, следуя которым действительно удастся помочь своему организму.

Правильное начало дня

Оно должно ассоциироваться со вкусным, полезным, обогащенным всеми необходимыми минералами и витаминами завтраком. Он зарядит вас силами и энергией как минимум до обеда.

Хороший завтрак включает в себя полезные жиры, сложные углеводы и белок. Что это будет - овсянка с ягодами или омлет с гарниром – решать вам. Главное, чтобы еда была не только полезной, но еще красивой и вкусной. Так она еще и станет поводом отличного настроения.

Сбалансированный рацион

После новогодних праздников холодильник пустеет. Самое время пополнить его полезными продуктами! Такими, которые подходят под описание «сбалансированный рацион».

Рекомендуется подойти к данному вопросу ответственно – составить список, и ни в коем случае не соблазняться на чипсы, шоколадки, сухарики и сосиски по акции. В данном случае предварительное планирование поможет как избавиться от искушения, так и сберечь бюджет.

И еще настоятельно рекомендуется избавиться от неприкосновенного запаса вкусностей. Наверняка такой есть у каждого. Кто кого обманывает? Это – сладости не на «черный день», а прибереженное для перекуса на ночь глядя. Вы съедите «заначку», а на следующий день купите что-то новое в магазине для пополнения запасов, и ситуация повторится.

Что касательно пива?

В одном известном фильме говорилось, что не оно губит людей. Или все-таки оно?

Алкоголь – один из самых известных способов расслабиться, но лучше исключить его из своего рациона. Это высококалорийный напиток, который принесет вам лишние килограммы при регулярном употреблении, а также далеко не самое лучшее самочувствие.

Если уж хочется выпить, сделайте выбор в пользу вина. Красного или белого сухого – не столь важно, но для сердечно-сосудистой системы будет полезнее.

Пейте воду

Самый распространенный совет. Очень простой и очевидный. Но правильный! Ведь абсолютно все процессы в организме происходят с помощью воды.

Она помогает перерабатывать еду в энергию, участвует в транспортировке к клеткам питательных веществ, помогает растворять отложения, выводить шлаки и токсины. Также вода очищает сосуды и суставы, поддерживает нормальную температуру тела. И это если вкратце. Поэтому без воды никак не обойтись.

Перекусы и кофе

Хотите быть здоровее? Тогда приучите себя перекусывать чем-нибудь полезным между основными приемами пищи. Например, стаканом кефира с крекерами или яблоком. Это поможет поддерживать ЖКТ в постоянно работающем состоянии, а в дальнейшем поспособствует уменьшению аппетита и похудению.

А кофе приучите себя пить после еды. Или хотя бы сначала начните завтракать, а потом уже добавляйте к еде напиток. На голодный желудок кофе пить нельзя.

И, кстати, в идеале нужно отказаться от добавления в него молока, сиропа, сахара и взбитых сливок. Попробуйте наслаждаться настоящим кофе, распробуйте его вкус!

Читайте этикетки

Потому что на них можно встретить такое словосочетание, как «гидрогенизированные жиры». Если оно присутствует на продукте, не покупайте его. Это значит, в составе есть трансжиры.

На досуге также можете поискать другие стоп-словосочетания, которые говорят о том, что изделие не принесет пользы здоровью.

Полюбите готовить

Самостоятельно можно создавать такие кулинарные шедевры, которых вы нигде не попробуете! У вас есть уникальный шанс – сделать себе еду, какую хочется, в соответствии с собственными предпочтениями. Осознайте это, и приготовление пищи станет для вас удовольствием.

К тому же вы можете попробовать делать любимые закуски самостоятельно – легкие десерты, например, или чипсы без жира.

Найдите себе хобби

Потому что переедание, зачастую, возникает из-за того, что вам нечем заняться. Новое увлечение поможет справиться с бессмысленным поглощением вкусняшек.

Слушайте себя и свое тело

Это последний, и самый главный совет. Не игнорируйте сигналы своего организма! Прислушайтесь: что ваше тело пытается сказать? Может, что вы заедаете свою усталость и стресс? Или что у вас зависимость от сладкого? Поймите, путь к счастью лежит через осознание того, что нужно вашему организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие полезные привычки соблюдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.