Британский диетолог пришел к выводу, что всем женщинам нужно принимать коллаген в пищу: рецепт

Время от времени, ученые, которые занимаются наукой о питании, открывают новый ингредиент, который является ключом к здоровью, хорошему самочувствию и отличным способом бороться со старением. Далее в статье вы узнаете о коллагене - сложном белке, способном сделать нас здоровее и моложе.

Советы доктора Джоша Акса

Клинический диетолог доктор Джош Акс, специализирующийся на натуральной медицине и фитнесе, работал с сотнями людей, чтобы улучшить их здоровье и телосложение. Он даже занимался олимпийской командой США в Лондоне в 2012 году. Специалист утверждает, что диетический коллаген сможет существенно улучшить здоровье каждого человека.

Этот микроэлемент наиболее известен тем, что является жизненно важным строительным материалом для здоровой кожи, поэтому вы можете знать о нем из рекламы топовых косметических продуктов. Но его значение для здоровья в целом гораздо больше, чем для кожи и волос. Основываясь на многолетних интенсивных исследованиях, Джош Акс считает, что коллаген является незаменимым средством антивозрастной медицины.

Употребление продуктов с коллагеном поможет вам предотвратить морщины и целлюлит, повысит спортивные результаты, улучшит настроение и сон, увеличит плотность менопаузальной кости, укрепит иммунную систему, позволит контролировать вес и поддерживать здоровые ногти и волосы.

Понятие диетического коллагена

Что же представляет собой диетический коллаген? Дело в том, что в прошлом люди были хорошо знакомы с этим жизненно важным для нас микроэлементом. В XVIII-XIX веке, когда человек не мог позволить себе обильную пищу, люди ели каждую часть животных, в том числе связки, хрящи и сухожилия - все это богато живительным коллагеном. Сегодня мы не употребляем таких продуктов. И это большая проблема, потому что коллаген - лучшая защита от разрушительного действия возраста.

Он является сильным, упругим, волокнистым веществом и самым распространенным белком в организме. Как невидимый костюм защитной брони, он сплетен во множество тканей. Везде, где он найден, он служит для укрепления, наращивания и обновления тканей на клеточном уровне. Это кожа, ногти, кости, хрящи, сухожилия, мышцы, внутренняя стенка кишечника, межпозвоночные диски, которые смягчают ваши позвонки, и даже внешний слой ваших органов.

Фактически, новые исследования показывают, что коллаген и содержащиеся в нем соединения могут помочь регенерировать новые ткани, помочь в восстановлении кишечника и даже увеличивают продолжительность вашей жизни.

Рецепт бульона с коллагеном

Для приготовления костного бульона вам понадобится:

  • Килограмм субпродуктов: говяжьих костей, куриных шей, крыльев и ног.
  • Две морковки.
  • Пара пучков сельдерея.
  • Головка лука и чеснока.
  • Любые любимые травы и специи.

Все ингредиенты помещают в скороварку, заливают 20 чашками воды и варят на медленном огне в течение суток. Приготовленный бульон можно хранить в холодильнике неделю.

Различные блюда с диетическим коллагеном

Одно из лучших блюд - костный бульон, который варится из куриных, говяжьих или рыбных костей в кастрюле с другими полезными ингредиентами, такими как морковь, лук, сельдерей и лавровый лист. Костный бульон богат питательными веществами, легко усваивается и обладает всесторонним действием. Ежедневно следует употреблять одну-две чашки такого бульона.

Вы можете даже сделать сладкие ароматизированные варианты таких концентрированных бульонов, которые добавляют во фруктовые пудинги или кексы. Если вы не хотите готовить свежий костный бульон, то можете купить протеиновый порошок из него, чтобы в последующем использовать его в супах, смузи или соусах.

Употребление в пищу кожи рыбы и курицы также даст вам необходимый коллаген. Также вы можете регулярно принимать различные добавки, содержащие гидролизованный коллаген. Конечно, получить мгновенные результаты будет невозможно, но доктор Джош Акс уверяет, что, придерживаясь такого рациона питания и употребляя большое количество диетического коллагена, можно решить проблемы с болезнями костей, встретив старость не дряхлым и разбитым человеком, а полным сил мужчиной или женщиной.

Установлено, что коллаген также содержится в следующих специях:

  • Куркума. Когда дело доходит до борьбы со свободными радикалами, которые приводят к старению кожи, куркума является незаменимым продуктом. Она может предотвратить потерю влаги кожей, защищает от морщин и помогает заживлению ран.
  • Корица. Активный компонент этой специи - циннамальдегид, он способствует синтезу коллагена в фибробластах кожи (клетки, которые играют критическую роль в восстановлении тканей).
  • Имбирь. Как и куркума, является мощным антиоксидантом, предотвращает старение кожи, устраняя свободные радикалы. Исследования показывают, что антиоксидантная способность имбиря может защитить коллаген.

Принимайте специальные добавки

Ищите гидролизованные коллагеновые или коллагеновые пептиды. Обе таких метки означают, что продукт подвергся гидролизу, который облегчает его усвоение организмом. Вы можете добавить одну или две ложки такого порошка в свой утренний кофе и коктейль или в суп и рагу.

Убедитесь, что в продукте указан тип коллагена. Считается, что наиболее эффективен мультиколлагеновый продукт с использованием мембраны из бычьего и куриного мяса, рыбы и яичной скорлупы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе есть продукты с коллагеном?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Очень долго готовить. Лучше БАДы)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.