Польза лимонной воды и свежих соков для печени, набор веса от углеводов: развенчиваем оздоровительные мифы последнего десятилетия

В 2010-е годы получили широкое распространение оздоровительные мифы. Нам предлагались различные способы быстрого похудения, очищения печени и ускорения метаболизма. Одни продукты необоснованно объявлялись вредными, а польза других преувеличивалась. В большинстве случаев эти идеи были лишь очередными модными тенденциями. Они не подтверждались научными исследованиями. В статье мы приведем вам распространенные мифы о питании и оздоровлении организма, которые были популярны в последнее десятилетие.

Пить каждый день 2 литра чистой воды

Пользу жидкости для организма невозможно оспаривать. Но нет никаких научных доказательств, которые подтверждали бы, что человеку нужно именно 2 литра воды в день. До сих пор не понятно, откуда взялась эта норма.

В старых руководствах по здоровому питанию указано, что человеку требуется не менее 2-2,5 л жидкости в день. Но это не означает, что он должен ежедневно выпивать большую бутылку воды. Ведь под словом "жидкость" подразумеваются разные напитки. Это кофе, чай, соки и многое другое. Кроме этого, твердая пища тоже содержит воду. Все это входит в ежедневную норму жидкости.

При здоровом и полноценном питании человек получает достаточное количество жидкости. Поэтому нет необходимости дополнительно выпивать 2 литра чистой воды. Более того, этот совет может нанести вред. Человек должен пить тогда, когда испытывает жажду. Это сигнал об обезвоживании. Насильно вливать в себя большое количество воды нельзя, это создаст чрезмерную нагрузку на почки и сердце.

Антиперспиранты вредны

В нашей стране антиперспиранты появились в 1990-е годы. Они широко рекламировались как эффективные средства для борьбы с потливостью. Однако в последнее десятилетие распространилось мнение о вреде этих препаратов для здоровья. При этом опасные свойства приписывались солям алюминия, которые входят в состав антиперспирантов.

На сегодняшний день нет исследований, которые подтверждали бы связь использования антиперспирантов с развитием опасных болезней. Но злоупотреблять такими средствами все же не стоит. Ведь при частом использовании антиперспиранты закупоривают поры, что может привести к воспалению потовых желез в подмышечной впадине.

От углеводов полнеют

В последнее десятилетие стали очень популярны безуглеводные диеты. Многие люди верили, что кетогенный рацион поможет им похудеть. Ведь продукты с углеводами были объявлены основной причиной набора веса. При этом сторонники кетодиеты не ограничивали потребление жирной пищи.

Однако полный отказа от углеводов не проходит бесследно для организма. Это может привести к анемии, хрупкости костей, общей слабости и проблемам с нервной системой.

Не всякая углеводная еда вредна. Если вы употребляете много выпечки и сладостей, то это действительно может привести к набору веса. Ведь такая пища содержит низкокачественные углеводы. Но не стоит исключать из своего рациона овощи и крупы. Это источники полезных углеводов, которые не только не приводят к ожирению, но и помогают похудеть.

Рыбий жир предотвращает болезни сердца

В последние годы стали очень популярны пищевые добавки с рыбьим жиром. Доказано, что жирные сорта рыбы богаты кислотами омега-3. Эти вещества действительно полезны для здоровья сердца и сосудов, так как нормализуют уровень холестерина.

Однако нельзя полагаться только лишь на употребление рыбьего жира. Этого недостаточно для профилактики инфарктов и инсультов. Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно вести спортивный образ жизни, а также ограничивать потребление пищи, богатой насыщенными жирами.

Минималистичные кроссовки - лучшая обувь

Минималистичные кроссовки имеют очень тонкую подошву, которая не амортизирует ударные нагрузки. В них человек чувствует себя практически босым. Такие кроссовки иначе называют "босо-обувью".

Многие люди верят в то, что бег в минималистичных кроссовках полезен. Они обосновывают это тем, что "босо-обувь" обеспечивает естественные движения.

Однако медики установили, что кроссовки на тонкой подошве могут нанести вред тем людям, чей вес превышает 70 кг. Отсутствие амортизации в 3 раза увеличивает вероятность травм во время тренировок. Многие спортсмены жаловались на боли в пятках после бега в "босо-обуви".

Лимонная вода ускоряет метаболизм

Существует мнение, что вода с лимоном разгоняет метаболизм и помогает похудеть. Но полагаться на это средство нельзя, так как панацеи для ускорения обмена веществ не существует. Лимонная вода положительно влияет на организм, но это не самое эффективное средство для борьбы с медленным метаболизмом и лишним весом.

Специалисты считают, что метаболизм у человека замедляется с возрастом. Этот процесс можно стимулировать с помощью наращивания мышечной массы. Силовые тренировки ускоряют обмен веществ и сжигают жир гораздо эффективнее, чем вода с лимоном.

Соевые продукты вредят здоровью

Соевые продукты стали очень популярны в связи с распространением вегетарианства и веганства. Они представляют собой растительную альтернативу животным белкам. Но в последнее время распространяется информация о вреде этой бобовой культуры, так как соя содержит природные эстрогены - изофлавоны. По своей структуре и действию они похожи на женские гормоны.

Однако соевые изофлавоны имеют очень слабую эстрогенную активность. Они не могут существенно повлиять на гормональный фон организма. Медики считают, что вред соевых продуктов сильно преувеличен и отказываться от этого прекрасного источника белка не стоит.

Свежие соки очищают печень

В последнее десятилетие широко распространился миф об очистке печени с помощью детоксов. Это заставляет многих людей соблюдать строгие диеты, во время которых допускается употребление только свежих соков. На самом деле, этот орган способен очищаться самостоятельно и не нуждается в дополнительной детоксикации.

Соки не способны очистить печень, ведь ее ткани невозможно "промыть" жидкостью. Гораздо важнее поддерживать этот орган в здоровом состоянии, чтобы он справлялся со своей функцией. Печень дает сбои только при чрезмерных нагрузках, например при злоупотреблении жирной едой, лекарствами и алкоголем. Но эти нарушения печеночной функции требуют лечения, соки в таких случаях неэффективны.

Всем нужно принимать поливитамины

Если вы питаетесь полноценно и сбалансированно, то у вас нет необходимости принимать витаминные комплексы. Ведь все полезные вещества вы уже получаете вместе с едой. Витамины из пищи гораздо полезнее, чем таблетки и капсулы с набором нутриентов.

Помните, что любые витаминные препараты являются медикаментами. Их не стоит принимать без рекомендации врача. Иначе вы рискуете получить гипервитаминоз, который не менее опасен, чем дефицит микроэлементов.

Заключение

В последнее десятилетие люди стали больше интересоваться здоровым питанием. И это, безусловно, положительная тенденция. Но при этом нельзя слепо верить в оздоровительные мифы. Старайтесь критично относиться к модным диетам и изучать результаты исследований экспертов в области питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили в оздоровительные мифы последнего десятилетия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.